LOCAL ARTIST: Anta Petrenco
Telegram

+1 в копилочку местных и талантливых. Анта Петренко рассказывает нам о том, как она пришла к рисованию и делится своими работами!)

razdelitel punktir

anta

“Я по правде говоря, нигде не училась рисовать.
В детстве я ходила в музыкальную школу, училась там на двух инструментах, поэтому на другие увлечения мне просто нехватало веремни. Кода я, наконец, закончила музыкалку, я решилась пойти в художественную школу, но это был уже тот возраст, когда больше хочется тусить с друзьями по стройкам, нежели ходить после уроков на факультатив. Так, спустя год я бросила художку. Ещё я должна была учить рисунок и живопись в университете, но там тоже как-то не срослось и я это делала лишь бы как.

Сейчас мне 29 лет, я работаю арт-директором в imago. Иллюстрация, конечно, не является основным направлением моей работы, однако меня это развлекает и часто я рисую просто для себя. Хотя и в рабочих проектах часто удаётся рисовать что-то, что мне нравится.

Я начала «пытаться» рисовать где-то на третьем курсе университета. У меня своершенно не было техники и знаний, и было ошибочное мнение, что если рисовать что-то очень странное, то этого будет достаточно. Конечно, ничего не выходило. В какой момент начало получаться хоть что-то толковое? Мне сложно сказать, не до конца уверенна, что и сейчас у меня всегда выходит что-то толковое 🙂

На данном этапе, меня увлекает идея пробовать разные техники. Иногда идеи нет никакой совсем, просто, что-то из серии «хочу рисовать листики», начинаю рисовать и иногда в итоге что-нибудь получается. Хотя в самое последнее время, мне пришла в голову идея создания серии иллюстраций, и тут как раз показательный случай: я как-то листала разные портреты эпохи рококо и задумалась о том, что все люди, изображённые на этих портретах, очень серьёзные, сдержанные, уравновешенные. Создаётся ощущение, что все люди в то время были только такими. Но ведь это не так, не может быть так. Поэтому мне пришла в голову идея изобразить таких дам, в привычных им одеждах и позах, но с обычными эмоциями, такими, каких им сильно не хватает. И тут да, я сначала думаю над яркой мимикой — смех, каприз, грусть, чихание, что угодно, потом рисую наброски на бумаге, где примерно определяю, как эта эмоция будет более понятной (иногда приходится отказывать от идеи уже на этом этапе) затем сканирую набросок, создаю цветовую палитру, пару кистей и начинаю заполнять набросок цветом. Когда что-то уже более-менее понятно, я советуюсь со своим другом, который, в отличие от меня, профессиональный художник, и он мне говорит, где съеахало ухо, где неправильную пропорцию можно списать на стилизацию, а где — нет.

Вдохновить меня может что угодно, работа знаменитого художника, книга, человек на остановке, другое дело, что не всегда вдохновление находит применение.
Иллюстрацию я рассматриваю, как хобби, приятное дополнение к работе, но никак не основной деятельностью, может поэтому я не так часто что-то рисую и не так активно развиваюсь в этом направлении. Самое важное, что я бы хотела развить — так это скорость, т.к. пока мне попросту не хватает времени реализовывать идеи, которые есть у меня в голове.”

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Telegram