Летом 2015-го в общественном транспорте Кишинёва будет введена электронная оплата проезда
Telegram

Генпримар столицы Дорин Киртоакэ утвердил основные принципы внедрения системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте Кишинева, передает NOI.md со ссылкой на сообщение примэрии. Документ был разработан консалтинговой фирмой «ROM Transportation Engineering Ltd» с целью внедрения Транспортной стратегии Кишинева, принятой решением Кишиневского муниципального совета №7/1 от 21 октября 2014 года.

proezd_el_oplata_nmn_by

Фото: nmn.by

В соответствии с распоряжением Дорина Киртоакэ, система электронной оплаты проезда будет введена в троллейбусах и автобусах, предоставляющих транспортные публичные услуги в муниципии Кишинев, и будет действовать на всех транспортных линиях с большим пассажиропотоком.

Система электронной оплаты предусматривает наличие у пассажира электронной карты для оплаты проезда. Эти карты можно будет пополнять при помощи специального оборудования, в том числе терминалов, установленных вблизи остановок общественного транспорта.

Наряду с введением электронной системы оплаты будут утверждены и новые тарифы на услуги общественного транспорта. Примэрия Кишинева обратится за внесением поправок в Кодекс об административных правонарушениях, а именно процедуры наказания пассажиров, уклоняющихся от оплаты проезда.

Переходный период от нынешней системы оплаты к системе электронной оплаты за проезд составит 6 месяцев с момента начала внедрения проекта.

transport-elektronnaya-oplata

Между тем, муниципальный советник Виктор Гурэу считает решение градоначальника незаконным, поскольку он не имел права подписывать это распоряжение без положительного решения мунсовета и в отсутствии утверждённого бюджета.

Это нелегитимное решение. Согласно закону о местной публичной власти, все вопросы, связанные с тарифной политикой, – полностью прерогатива муниципального совета. Кроме того, данный вопрос включен в утвержденную 26 февраля повестку дня перенесенного на 12 марта заседания. Любой документ финансового характера должен утверждаться муниципальным советом.

Виктор Гурэу напомнил, что это не первый случай, когда примар подписывает решения, которые впоследствии были оспорены в территориальных отделах госканцелярии. Более того, мунсоветник уверен, что за постановлением градоначальника стоит интерес управления финансовыми потоками, существующими в транспортной системе.

Под эти проекты выделяются европейские кредиты. В законе о публичных финансах и местной публичной власти четко прописано, что все инвестиционные проекты не могут быть реализованы без утвержденного бюджета.

Начиная с мая 2014 года, муниципальный совет Кишинёва пять раз отклонял вопрос об утверждении электронной системы оплаты в общественном транспорте. Рассмотрение этого вопроса было запланировано на 26 февраля, однако, после внесения ряда предложений по изменению проекта столичного бюджета, заседание муниципального совета перенесли на 12 марта.

Источники: noi.md, omg.md

Telegram