Котындалэ Лилиана: путешествие по Непалу после землетрясения
Telegram

Молдаванка Лилиана Котындалэ и молодой режиссёр, индус по происхождению, Ритеш Бисвас сняли пятиминутный фильм о жизни в Непале после землетрясения.

Меня зовут Котындалэ Лилиана, я родилась в маленьком городке Дондюшаны на севере Молдовы. После нескольких лет прожитых в Румынии и путешествиями по Европе во мне проснулась непреодолимая жажда странствий. Есть такое замечательное слово в английском языке “wanderlust”, оно обозначает сильное и иногда внезапное желание путешествовать, изучать мир вокруг себя, желание увидеть как живут люди за пределами твоей привычной вселенной, и возможность расширения собственных горизонтов, знакомство с другой культурой и образом жизни.

Мир велик, каждый день нужно стремиться делать что-то новое. По этому пару месяцев назад я переехала в Дубай, где и встретила человека с такими же мечтами и целями, его зовут Ритеш Бисвас, молодой, но очень талантливый режиссер.

Мы вооружились камерой и фотоаппаратом и решились поехать в мистический Непал. На территории этого небольшого государства, зажатого между Тибетом и Индией, находятся восемь из высочайших пиков мира, включая Эверест и Ламбини, место рождения Будды Шакьямуни, царевича Гаутамы.

nepal-19

Первые несколько дней мы восхищались столицей, Катманду остался практически таким же, каким был и сто лет назад – узкие улочки, дома необычной архитектуры и сотни храмов, таких как: Джаганнатх, Ашок-Винаяк, Джайши-Девал (храм Шивы, знаменитый своей резьбой эротического содержания) и ступ – Буднат (самая большая ступа Непала и признанный центр буддизма), 365 ступеней (по числу дней в году), ведущих к самой яркой и ценной достопримечательности – Сваямбунатх (само слово означет “создавший сам себя”, туристы его еще называют Храмом обезьян).


Покхара – второй по величине город Непала и один из самых популярных курортов страны, расположенный на берегу красивейшего озера Фева, здесь начинаются несколько непальских треков, в том числе трехнедельный обход Аннапурны. Главная достопримечательность — это, бесспорно, поразительный вид на Гималаи, а точнее понорама гряды Аннапурны с пятью вершинами Аннапурны и южной вершиной.

Самое знаменитое место это – базар, протянувшийся почти на семь километров: там продается буквально все. Так же в Покхаре каждый день летают сотни туристов и даже жители города на параплане, где открывается соввершенно новый взгляд на город. Многоводная шумная река Seti Gandaki пересекает весь город, там же водопад Devi’s Fall.

Последним нашим райским уголком был Нагаркот “город крепостей” – всемирно известный курорт в Гималаях. Находиться в горах на высоте 2195 метров над уровнем моря. Панорама Гималаев протянулась почти на 300 км. В древние времена этот город был важным торговым маршрутом из Тибета. Нагаркот – удивительное место, наполненной энергией солнца и гор.

Непал – красивейшая горная страна, где можно окунуться в природные красоты и прикоснуться к атмосфере азиатского мира. Целью нашего путешествия было показать, что после страшного землетрясения жизнь в Непале продолжает идти своим чередом, и каждый человек должен хотя бы  раз в жизни побывать здесь.

Telegram