Коротко и ясно: имеют ли ваши соседи право шуметь, когда захочется
Telegram

Соседи делятся на два типа: нормальные (вид, крайне редкий в природе) и ваши (те самые, что в 12 ночи решают просверлить стену, спеть в караоке или выяснить отношения). Итак, на этой неделе в нашей рубрике “Коротко и ясно” мы задались вопросом, что делать, если на вопрос “Хочешь, я убью соседей” у вас есть однозначный ответ.


Что делать, если у вас шумные соседи?

Оказывается, шум, который мы производим в квартирах, бывает двух типов: “воздушный” (музыка, крики) и “ударный”, при котором звуковые волны передаются по перекрытиям (ремонт). Как правило (70% жалоб), самым назойливым является именно ударный шум, проникающий к нам через пол или потолок.

lawСогласно статье 357 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение тишины в ночное время (с 22 до 7 часов), в том числе путем громкого пения, подачи звуковых сигналов, пользования аудиовизуальной аппаратурой, установленной на повышенную громкость, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 условных единиц на физических лиц и от 100 до 150 у. е. на юридических. Более того, по закону проводить в жилых домах ремонтные работы, вызывающие шум, можно только с 8:00 до 18:00 (законопроект о жилье). Что касается выходных, то, увы, проводить в это время ремонт можно, как и в любой другой день.

Куда обращаться?

Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в дежурную часть комиссариата полиции. Также можно вызвать специалистов санэпидстанции (Центра превентивной медицины) – они обязаны произвести замер уровня шума. Если окажется, что он превышает допустимую норму, на нарушителей также могут наложить штраф или ограничиться предупреждением.

Кодекс об административных правонарушениях

Законопроект о жилье

Telegram