Коротко и ясно: что делать, если авиакомпания потеряла ваш багаж
Telegram

По данным официальной статистики, каждые 90 секунд в мире происходит потеря багажа. Что делать, если на этот раз ваш – один из них?

Что делать, если ваш багаж был потерян?

Если вы так и не нашли свой багаж на транспортной ленте, первое, что вы должны сделать, – обратиться в “Бюро находок” (за границей – “Lost & Found”) и узнать возможную причину пропажи. При этом вы обязаны предоставить персоналу службы розыска багажа все необходимые документы – проездной документ, посадочный талон и багажную квитанцию. Вместе с представителем нужно составить акт о пропаже багажа, описать его отличительные признаки. Один экземпляр акта направят руководству авиакомпании, второй останется у вас на руках.

Бюро находок международного аэропорта Кишинёва не отвечает за поиск утерянного багажа – это является задачей авиакомпании, услугами которой вы воспользовались.

Багаж считается утерянным или украденным через 21 день после подачи заявления пассажира. По истечении этого срока авиакомпания обязана выплатить компенсацию.

После введения всех необходимых данных в систему (WorldTracer – международная автоматизированная система для отслеживания, нахождения и перемещения разыскиваемого багажа), вам выдадут документ, называемый PIR (Property Iregularity Report). Ссылочный номер PIR может быть использован пассажирами для отслеживания статуса потерянного багажа. Его статус можно проверить здесь.

Компенсация за потерянный багаж

Если по истечении 21 дня ваш багаж не был найден, вы вправе потребовать компенсацию. В странах, присоединившихся к Монреальскому соглашению (большинство международных авиаперевозчиков), у пассажира есть право на компенсацию ущерба в максимальном размере 1134 евро. Если авиакомпания не присоединилась к Монреальскому соглашению, можно рассчитывать на 19 евро за 1 кг багажа.

Telegram