Коротко и ясно: Почему одних комары кусают, а других — нет?
Telegram

Сегодня в нашей рубрике “Коротко и ясно” мы отвечаем на очень сезонный вопрос – почему некоторые люди пользуются повышенной популярностью у комаров, а других людей насекомые кусают крайне редко?

komar_locals

Вкусы комаров могут казаться избирательными. Однако как показали исследования, когда комары делают свой выбор между потенциальными жертвами, всё сводится к запаху.

Во-первых, насекомые ориентируются по запаху углекислого газа, вырабатываемого при дыхании. В итоге люди, выдыхающие значительное количество углекислого газа (в основном представители крупной комплекции) являются наиболее привлекательными для комаров. Вот почему детей комары кусают намного реже, чем взрослых.

Во-вторых, комаров привлекают запахи молочной кислоты, мочевой кислоты, аммиака и многих других веществ, которые выделяются вместе с потом. В общем, чем вы, извините, больше потеете, тем чаще вам кусают.

Ну и в-третьих, большое значение имеет группа крови, так как комары кусают людей, чтобы получить белок из крови. Результаты одного из исследований показали, что комары в два раза чаще кусают людей с первой группой крови, нежели представителей второй группы. Носители третьей группы крови также пользуются большим успехом у комаров.

 

Telegram