Коротко и ясно: Какие документы нужны для выезда за границу
Telegram

Отправляясь в туры по Европе, покупая горящие путевки и организуя отдых в любой точке мира, следует знать, какие документы позволяют беспрепятственно путешествовать за границу и обратно.

Загранпаспорт

Вам будет необходимо предъявить ваш паспорт при регистрации, у пунктов проверки, перед посадкой на рейс и по прибытии в место назначения. Для каждой страны устанавливается свой срок действия загранпаспорта, который, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев по окончанию действия поездки или визы. Обязательным условием является также и наличие в паспорте как минимум одного чистого разворота для проставления визы.

Виза/вид на жительство

Визовые требования для въезда в ту или иную страну варьируются в зависимости от вашего гражданства и места назначения. Вы можете подать заявление на получение визы в посольстве или консульстве той страны, которую собираетесь посетить. Однако, если у вас есть вид/разрешение на жительство в одной из стран Шенгенской зоны, оно считается эквивалентным шенгенской визе.

Начиная с апреля 2014 г. пассажиры, путешествующие в Турцию, должны будут запрашивать въездную визу через Интернет до перелета, в противном случае им будет отказано во въезде. Пассажирам требуется оплатить визу через интернет-сайт Правительства Турции до совершения перелета, так как виза в виде штампа/наклейки в паспорт по прибытии больше не практикуется.

Страховые документы

Всякий раз путешествуя за границу, вам настоятельно рекомендуется иметь при себе документы на страхование здоровья, автомобиля или путешествия.

Более точный перечень документов, необходимых для въезда в какую-либо страну, можно проверить на сайте staralliance.com.

Telegram