Конец ещё одной эпохи: Лучшие фильмы Эльдара Рязанова
Telegram

Сегодня на 89-м году жизни умер выдающийся режиссёр, драматург и педагог Эльдар Рязанов. Он подарил десятки кинолент, ставших классикой советского кинематографа и просто любимыми фильмами не одного поколения зрителей.

Рязанов

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, позже семья переехала в Москву. В 1950-м Рязанов окончил ВГИК, мастерскую Григория Козинцева. Через пять лет режиссёр стал работать на киностудии «Мосфильм», где руководитель И. А. Пырьев буквально заставил Рязанова взяться за кинокомедию «Карнавальная ночь».

Карнавальная ночь (1956)
1
Музыкальный фильм о встрече нового года с Людмилой Гурченко в главной роли получил колоссальный успех у зрителей. Рязанов стал востребованным режиссером, а Гурченко – актрисой.

Дайте жалобную книгу (1965)
Дайте жалобную книгу

Лирическая комедия о ресторане с дурной славой под названием «Одуванчик», в котором помимо многих блистательных советских актёров, снялась всем известная троица Никулин — Вицин — Моргунов.

Берегись автомобиля (1966)
8
Ставшая культовой, комедия была первой совместной работой Эльдара Рязанова и сценариста Эмиля Брагинского. В основу сюжета легла “городская легенда” о человеке, который угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы, продавал их, а деньги переводил в детские дома.

Старики-разбойники (1971)
9
Комедия с Юрием Никулиным и Евгением Евстигнеевым в главных ролях, повествующая о приключениях следователя прокуратуры и его старинного друга, решивших организовать преступление века.

Невероятные приключения итальянцев в России (1973)
10
Советско-итальянская приключенческая комедия, снятая Эльдаром Рязановым совместно с Франко Проспери. Фильм пародирует множество известных на тот момент гангстерско-приключенческих фильмов, таких, как «Сицилийский клан», «Забриски-пойнт» и «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир».

Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)
2
Этот культовый двухсерийный телефильм Рязанова знает наизусть уже три поколения русскоговорящих зрителей. Его до сих пор показывают каждый новогодний вечер. И без этого уже нельзя.

Служебный роман (1977)
11
Ещё одна культовая двухсерийная трагикомедия Рязанова, разнёсшаяся на цитаты. Фильм снят по пьесе «Сослуживцы», написанной Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским всего за месяц. Спектакль имел колоссальный успех и вопрос о создании фильма решался не долго. В результате, персонажи Андрея Мягкова и Алисы Фрейндлих стали одними из самых ярких киногероев советского кинематографа.

Гараж (1979)
3
Трагикомедия, в основу которой легла реальная история — собрание гаражно-строительного кооператива «Мосфильма», участником которого оказался сам Рязанов. Так же, как и в фильме, на собрании в связи со строительством трассы, которая должна была пройти по территории, выделенной ранее под строительство гаражей, решался вопрос об исключении нескольких «лишних» работников. Парадоксальное поведение коллег глубоко поразило Рязанова и вдохновило на написание сценария.

Вокзал для двоих (1982)
4
Мелодрама с Олегом Басилашвили и Людмилой Гурченко была участником официальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1983 года. Необычная история любви буфетчицы и мужчины, отправляющего в тюрьму за не совершённое преступление, по многим версиям, списана списана с композитора Микаэла Таривердиева и его возлюбленной, актрисы Людмилы Максаковой.

Жестокий романс (1984)
5
Мелодрама по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница», ставшая её третьей советской экранизацией и самой успешной.

Андерсен. Жизнь без любви (2006)
12
Фэнтези о начинающем писателе Хансе Кристиане Андерсене, творчество которого отвергли коллеги, и он сам себе в утешение начал писать сказки. «Здесь много подлинных фактов. Я читал мемуары, дневник сказочника, воспоминания современников. Конечно же, в фильме есть выдумки, которых мы не стыдимся. Это могло существовать, может, и было на самом деле», — прокомментировал Эльдар Рязанов.

Telegram