Комплект открыток. Молдавия, 1978 год
Telegram

Комплект открыток МССР 1978 года.

149

В кодрах. Молдавия. (1978 год)

Графика виноградных плантаций. Молдавия. (1978 год)

Бельцы. Кинотеатр им. Г.И. Котовского. Молдавия. (1978 год)

Кишинев. Художественный музей. Молдавия. (1978 год)

Туристскими тропами. Молдавия. (1978 год)

В селе. Молдавия. (1978 год)

Село Бутучены. Оргеевского района Молдавии (1978 год)

Кишинев. Площадь освобождения. Молдавия (1978 год)

Село Пушкино. Памятник А.С. Пушкину. Молдавия. (1978 год)

Сороки. Крепость. Молдавия. (1978 год)

Кишенев. Памятник. В.И. Ленину. Молдавия. (1978 год)

Оригинальный текст, сопровождавший открытки:

МОЛДАВИЯ (Молдавская Советская Социалистическая Республика) очень невелика. Почти вся она уместилась между реками Прут и Днестр. Лишь на востоке узкая полоска молдавской земли переходит на левобережье Днестра.
А как разнообразна её природа! Привольные степи сменяются лесами и холмами, извилистые реки то глубоко врезаются в скалистые берега, то вьются среди лугов и песчаных отмелей. Пологие склоны холмов покрыты садами и виноградниками, а равнины — полями.

Безлесная равнина Буджак, на юге Молдавии,— самая тёплая часть республики. Здесь много виноградников и посевов пшеницы, а на нераспаханных землях пасутся отары овец.
В апреле и первой половине мая вся Молдавия покрыта цветами: цветут леса, цветут сады, виноградники, степи.
Вдоль Нижнего Днестра, его много­численных рукавов и протоков вытянулись знаменитые «плавни». Здесь находят пристанище огромные стаи гусей и уток, раздвигая камыши, проплывают лебеди, прячется хмурая выпь. В плавнях особенно плодородна земля — здесь зреют самые лучшие сорта яблок и груш, самые крупные помидоры, самые душистые дыни.
Фрукты и виноград — главное богатство молдавской земли. Их вывозят свежими, сушат, на заводах из них готовят.

В центре страны — поросшие лесами хребты и холмы, узкие сырые овраги и широкие балки. Эта местность называется Кодры, по-молдавски значит «дремучий», «непроходимый». Высокие буки и грабы опутаны колючими ЛИАНАМИ, дикие груши, яблоки, боярышник, бересклет образуют труднопроходимую чащу. Но сейчас люди потеснили леса.
У южного края возвышенности Кодры, среди полей, зелёных рощ и виноградников лежит столица Молдавии — Кишинёв, большой и красивый город. В нём много школ, институтов, Академия наук, киностудия, несколько театров. Недавно молодёжь «построила» близ города озеро.
К северу от Кодр раскинулась Бельцкая степь, покрытая полями высокой кукурузы, пшеницы, яркими солнцами цветущего подсолнечника. Проезжая по степи, можно и не заметить, что в глубине балок, поближе к воде, прячутся сёла, укрытые зеленью садов и дубовых рощ. Звучат над ними то печальные, то полные веселья и стремительного движения пастушьи песни — дойны.

Источник

Telegram