Команда The EYE представила футуристический проект многофункционального комплекса “Chișinău”
Telegram

Мы уже рассказывали о проекте команды The Eye, разработавшей идею 3d макета Кишинёва под стеклом, находящуюся на уровне земли, для расположения в центральном парке.

Сегодня The Eye, команда урбанистического развития города Кишинёв, задавшаяся целью полностью изменить представление о городе, представила новый проект.

Афтений Влада (Afteni Vlada), Копчак Олег (Copceac Oleg) и Кисларь Александру (Chislari Alexandru) показали “Многофункциональный Комплекс Кишинёв” (Complex Multifuncțional Chișinău), разработка которого заняла 3 месяца.

Yes-furure-architecture-of-chisinau-3

Complex Multifuncțional Chișinău — это дипломная работа ребят.

Данный проект представляет собой многофункциональный комплекс, которы объединяет в себе: океанариум, парк Юрского периода, этнографический музей, гостиничный и исследовательский комплексы.

Yes-furure-architecture-of-chisinau-5

Между зданиями располагается большой, частично крытый двор. Весь комплекс выглядит футуристичным. Зелёные зоны под куполами в зимнее время превращаются в дендрарий. Здание питается альтернативными источниками энергии, такими как: солнечная, ветряная и геотермальная.

Yes-furure-architecture-of-chisinau-1

Кисларь Александру:

Идея родилась в следствии анализа структур, встречающихся в природе. Примером может служить то, как развиваются колонии некоторых бактерий. Так мы искали идеальную логику комплекса. В результате мы заметили что существуют общие черты у большинства из них, это и стало основополагающей идеей. Рисунок дюн, образующихся в пустыне из-за ветра имеет схожую форму. Такие линии оплетают здание комплекса.

Yes-furure-architecture-of-chisinau-7

В программах Rhinoceros 3D и Grasshoppe мы просчитали математическую логику  этих рисунков с помощью уравнений, а в финале пришли к стилю под названием параметрический ecotech. В основе которого — природа, конструкция дополняющая её.

Yes-furure-architecture-of-chisinau-4

Говоря о стоимости и возможности реализации проекта, ребята называют цифры в миллиард евро и пока отсутствие в Молдове техологий для его производства.

 

Идея была в создании для города туристической зоны высокого качества, чего-то особенного и привлекающего внимание не только у нас но и за рубежом. Комплекс сам по себе уникален, есть аналогии с другими зданиями, но они частичны, другого такого комплекса пока не существует.

 

the EYE

по материалам orasulmeu.md

Telegram