Количество госзапросов в Facebook достигло рекордно высокого уровня
Telegram

Руководство социальной сети Facebook сообщило об увеличении запросов от властей о данных пользователей, о чем говорится в отчете социальной сети, обнародованном 11 ноября. Согласно документу, в течение первых шести месяцев 2015 года запросы на раскрытие данных пользователей от правительств разных стран поступили более 40 тысяч раз, что на 18 процентов больше по сравнению с предыдущим полугодием (41,2 тысячи против 35 тысяч). Таким образом, количество подобных запросов достигло рекордно высокого уровня.

В числе госструктур, отправивших запросы на раскрытие данных пользователей, фигурирует и правительство Молдовы. Об этом пишет издание Agora. Власти Молдовы запросили у представителей социальной сети Facebook информацию о трех пользователях, которые являются гражданами Молдовы. По данным отчета Facebook, в прошлом году правительство РМ запросило информацию о восьми пользователях социальной сети.

IMG_1803

В компании также отмечают, что на 112 процентов возрос объем контента, который приходится блокировать для пользователей по требованию властей в разных странах. «Мы будем продолжать отслеживать запросы властей в целях защиты данных наших пользователей», — говорится в сообщении компании.

С 1 января 2015 года Facebook ввел в действие новую политику использования данных о пользователях. Предметом сбора соцсетью является, кроме того, контактная информация самого пользователя, причем не только та, которую он вводит при регистрации, но и которая передается им или другими пользователями через внутренний мессенджер Facebook.

Источники: lenta.ru, NewsMaker

Telegram