Кодры Молдовы находятся под угрозой исчезновения
Telegram

Республика Молдова стала самым бедным государством в Европе по площади зеленых насаждений на одного жителя страны, заявил в интервью студии Sputnik-Молдова заместитель председателя экологического движения Молдовы Владимир Гараба. Это связано с продолжающимся процессом уничтожения лесного фонда страны – молдавские леса нещадно вырубаются как жителями, так и властями.

В Молдове на данный момент насчитывается всего 11-12% лесонасаждений при норме для нашей зоны в 25%. Беда наших лесов состоит в том, что они уничтожаются с одной стороны официально, а с другой браконьерством. Даже то, что делается якобы на законных основаниях – тоже преступление, потому что рубятся самые красивые и самые высокие деревья, которые после транспортируются для изготовления мебели. Этот бизнес абсолютно не выгодный для нашей страны, так как этим мы губим свое природное наследие.

По данным агентства «Moldsilva», за 2013 год объем незаконно спиленных деревьев составил более 1100 кубометров. В денежном выражении убытки государства составили около полумиллиона леев. Законно в Молдове каждый год вырубают 500 000 кубометров древесины.

Для того что бы восполнить потери, Министерство экологии предлагает засадить в этом году около 2500 гектаров деградированных земель. На эти цели выделено 70 млн леев. Агентство “Moldsilva” планирует увеличить в этом году лесной фонд на 15%.

odrii-01000150

Фото: otdyh.md

odrii-01000110

Фото: otdyh.md

Уникальное природное наследие Молдовы Кодры представляет собой бесценное природное богатство. На сравнительно небольшой территории молдавских кодр сконцентрировано огромное количество самых различных памятников природы, отличающихся неповторимым колоритом и представляющих научную, экологическую и туристическую ценность. В кодрах сохраняются редкие виды растений и животных в естественной среде обитания.

21 марта отмечается Международный день лесов, в связи с чем в республике началась кампания по озеленению. Более 3 000 саженцев были посажены вчера в питомнике Хынчештского лесоводческого предприятия в селе Бозиены.

Источники: newsmoldova.md, TV7, moldpres.md

Telegram