Кишиневский аэропорт станет международным хабом
Telegram

Не успело здесь закончиться строительство уникальной автостоянки на более чем 800 машин, как закипела работа по расширению пассажирского терминала, реконструкции взлетно-посадочной полосы, модернизации трансформаторных подстанций и всего электрооборудования аэропорта.

В аэропорту также идут работы по установке дренажной системы. Подобная установка обеспечит отток ливневых вод от полосы. Кроме того это предоставит возможность сохранить рабочие площади (взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон) в хорошем состоянии. Отсутствие такой системы в прошлом привело к постепенному разрушению взлетно-посадочной полосы“, — заявил глава компании Avia INVEST-администратора Международного кишиневского аэропорта Петр Жардан.

По его словам, помимо этого проводятся линии электрических кабелей для обслуживания полосы. Речь идет о 29 километрах кабеля.

Мы полностью обновили систему обеспечения электроэнергией аэропорта, заменили старые советские генераторы и трансформаторы на системы последнего поколения“, — сказал собеседник.

Проект модернизации инфраструктуры аэродрома предусматривает существенное увеличение показателя несущей способности покрытия взлетно-посадочной полосы по всей ее длине, равной 3590 метрам и площади 167000 квадратных метров, рулежных дорожек и мест стоянки авиалайнеров до значения PCN 70, вместо существующего индекса PCN 51.

Увеличение показателя несущей способности предоставит возможность Международному кишиневскому аэропорту принимать без ограничений все типы авиалайнеров. Взлетно-посадочная полоса будет расширена с 45 метров до 60 метров“, — отметил Жардан, добавив, что ведутся работы по модернизации старой взлетно-посадочной полосы, закрытой ее части, которая не использовалась более 20 лет.

Это не ремонт, а капитальное строительство. Данный объект строится заново, начиная от основания более 1,5 метра. Таким образом, мы получим новую рулежную дорожку. Помимо строительства новых рулежных дорожек мы модернизируем и старые, что позволит нам обслуживать более 21 самолета в час“, — сказал глава Avia INVEST.

Наша компания очень рада участвовать в таком масштабном проекте. Мы работали в аэропортах Франции, Германии, Австрии, в азиатских странах, а здесь, в Молдове, мы стали частью по-настоящему необычного и интересного проекта. Мы запланировали все технические работы по реконструкции и расширению взлетно-посадочной полосы таким образом, чтобы не ограничивать нормальный режим работы аэропорта, с чем мы столкнулись впервые в нашей практике“, — заявил представитель компании Strabag Алекс Экер.

В результате расширения аэровокзала пропускная способность терминала увеличится с 400-450 пассажиров в час до 750 человек в час. “Возможности обслуживания пассажиров удваиваются. Уровень обслуживания пассажиров качественно улучшится. Соответственно увеличится и количество рабочих мест в зоне регистрации для работников аэропорта и сотрудников таможенной и пограничной служб. Добавляются и дополнительные линии для проверки на безопасность пассажиров. Все это позволит избежать очередей и столпотворений. И повысит уровень комфорта”, — отметил Жардан.

Модернизация Международного кишиневского аэропорта направлена на то, чтобы превратить данный стратегический объект в международный хаб (узловой аэропорт) транзита в направлении Евросоюза. Использование транзитного потенциала позволит в разы увеличить прибыль аэропорта.

Совместно с авиакомпаниями, которые сотрудничают с кишиневским аэропортом, мы сумели привлечь новых пассажиров из России, которые отправляются через наш аэропорт в Европу. За первые пять месяцев удалось обслужить более 60 тысяч транзитных пассажиров, что в 10-15 раз больше, чем в прошлом году. Мы развиваем аэропорт и стремимся стать международным хабом. Тенденция роста транзитных пассажиров показывает, что мы на верном пути. Всего за прошлый год мы обслужили один миллион 780 тысяч пассажиров. Рост при этом составил более 35%. Такие результаты позволили нам занять первое место среди европейских аэропортов по уровню роста пассажиропотока“, — сказал Жардан.

Все работы первого этапа модернизации аэропорта планируется завершить к осени 2016 года. На втором этапе на территории Международного кишиневского аэропорта планируется построить современный пассажирский терминал.

Источник

Telegram