Кино на выходные: “Зильс-Мария” / “Clouds of Sils Maria” (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть голливудский дебют французского режиссёра Оливье Ассайяса – саркастичную драму “Зильс-Мария” с великолепной Жюльет Бинош и, наконец-то, раскрывшей свой актёрский талант Кристен Стюарт.

Франция, Швейцария, Германия, США, Бельгия (2014)
Режиссёр: Оливье Ассайяс
В ролях: Жюльет Бинош, Кристен Стюарт, Хлоя Грейс Морец, Ларс Эйдингер и др.

Более двадцати лет назад, когда французской актрисе Марии Эндерс (Жюльет Бинош) было восемнадцать, она успешно дебютировала в пьесе «Малойская змея». Это была роль амбициозной девушки с непреодолимым обаянием, которая сначала очаровала, а потом довела до самоубийства взрослую женщину. Эта пьеса изменила жизнь Марии. И вот, спустя много лет Марию приглашают в Цюрих на церемонию вручения престижной награды от имени автора и режиссёра Вильгельма Мельхиора, живущего ныне отшельником в швейцарской деревне Зильс-Мария.

Она едет туда со своей молодой персональной ассистенткой Вэл – прогрессивной девушкой, умной и ответственной. Вэл и Мария живут словно в браке – Вэл тащит на себе всю практическую часть жизни дивы, целыми днями отвечая на письма и звонки, в то время, как Марии остается только думать о высоком.

На пути в Швейцарию, прямо в поезде выясняется, что Вильгельм Мельхиор только что умер. Но церемония всё-таки проходит и Марию начинают окружать “призраки прошлого”, некоторые из которых вполне ещё во плоти. Ко всему прочему, к Марии подходит молодой режиссёр и предлагает участвовать в его постановке по «Малойской змее». В этой драме о юной девушке-секретарше, которая доводит до самоубийства влюбленную в неё начальницу, режиссёр предлагает Марии теперь сыграть роль начальницы, а партнершу готова играть голливудская старлетка Джо-Энн Эллис (Хлоя Грейс Морец).

Премьера “Зильс-Марии” состоялась весной 2014 года в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Хотя Оливье Ассайяс и не получил Золотую пальмовую ветвь, но удостоился крайне высоких оценок мировой кинопрессы.

Роль Марии Эндерс и, собственно, весь сценарий написаны Оливье Ассаясом специально для Жюльет Бинош, по её же просьбе. Но это не автобиографический фильм, а сочинение-размышление об актёрском мастерстве, когда иногда бывает трудно различить границы между жизнью персонажа и собственной жизнью.

Кроме того, “Зильс Мария” стоит в ряду таких драм, как “Персона” Ингмара Бергмана, или “Малхолланд-драйв” Дэвида Линча. Только здесь психологическая дуэль не такая удушающая и жестокая. Ассаяс избежал лесбийской драмы, создав более тонкую и сатирическую обстановку. Природу отношений Вэл и Марии режиссёр раскрывает через текст пьесы, которую они вместе репетируют: в их диалогах реплики из «Малойской змеи» плавно переходят в обычный разговор. Начинает рифмоваться не только сюжет, но и распределение ролей.

“Зильс Мария” – невероятно сильное, интеллигентное и красивое кино. Оливье Ассайас хотел снять фильм исключительно 35-миллиметровую на плёнку, а не на “цифру”. Для этого Дом моды Chanel поставлял для актрис одежду, ювелирные изделия, аксессуары, предоставлял услуги визажистов, а также выделил средства для увеличения бюджета фильма, чтобы режиссёр смог воплотить эту мечту в реальность.

Telegram