КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ЛУЧШЕЕ РОК-Н-РОЛЬНОЕ КИНО
Telegram

Кроме прослушивания хорошей музыки, может быть лучше только просмотр фильмов о ней. Поэтому история и развитие рок-н-ролла не могли пройти мимо кинематографа. На эти выходные предлагаем вспомнить лучшие музыкальные фильмы за последние сорок лет, которые знакомили зрителей с настоящей музыкой:

01-rock-and-rollПерекресток / Crossroads (1986)

Драма Уолтера Хилла, сюжет которой навеян легендой o Роберте Джонсоне.
Начинающий и честолюбивый гитарист Юджин, влюблённый в блюз, старается быть похожим на своих кумиров и стать настоящим блюзменом. Парень узнаёт легенду о потерянной мелодии Роберта Джонсона.

Чтобы разыскать её, юноша устраивается уборщиком в дом престарелых, где по его сведениям доживает свой век близкий друг Роберта — Вилли.

Шоу ужасов Рокки Хоррора / The Rocky Horror Picture Show (1975)

02-rock-and-rollЭкранизация популярного британского мюзикла. Представляет собой пародию на основные каноны научной фантастики и фильмов ужасов.

Отправившись в путешествие по Америке, молодожены Джаннет и Брэд останавливаются на ночлег в огромном старинном особняке эксцентричного доктора Фрэнк-н-Фуртера.

Доктор знакомит ребят со своим новым произведением, молодым человеком по имени Рокки Хоррор. С этого момента события вокруг них разворачиваются в бешеном темпе.

Этот дом и все его обитатели существуют по своим особым законам. Здесь, под энергичную музыку, возможно все то, что неприемлемо в приличном обществе. И порой кажется, что все это происходит на какой-то другой планете, улететь с которой дано не каждому.

Рок-звезда / Rock Star (2001)

03-rock-and-rollМузыкальная драма Стивена Херека, в основу сюжета которой положена реальная история вокалиста группы «Judas Priest» Тима «Ripper» Оуэнса.

Днём Крис Коул занимается починкой копировальной техники. По ночам он подражает рок-группе «Steel Dragon», самой крутой в мире тяжёлого рока.

Неожиданно ему представилась удивительная возможность: стать новым вокалистом настоящего Steel Dragon! В одночасье он, никому не известный парнишка из маленького городка, становится супер-звездой.

Крис Коул и его менеджер/подружка Эмили погружаются в мир безумства, которое трудно себе представить.

04-rock-and-rollБратья Блюз / The Blues Brothers (1980)

Американский комедийный киномюзикл 1980 года, снятый режиссёром Джоном Лэндисом.

В нём Дэн Эйкройд и Джон Белуши играют братьев Элвуда и Джейка Блюзов, возрождающих свою старую блюз-группу, чтобы заработать денег для спасения приюта для сирот, в котором они выросли.

Кроме профессиональных актёров, в фильме снимались звёзды блюз-музыки Кэб Кэллоуэй, Джеймс Браун, Джон Ли Хукер, Рэй Чарльз и Арета Франклин.

 

Tenacious D: Медиатр судьбы / Tenacious D in The Pick of Destiny (2006)

05-rock-and-rollМузыкальная комедия о рок-дуэте «Tenacious D», состоящего из — Джейблз (Джек Блэк) и Кейдж (Кайл Гэсс).

В один прекрасный день Джек Блэк и Кайл Гэсс втретились и решили, что они должны перевернуть историю, объединив свои музыкальные гении.

Но когда успех не пришёл, они находят «Выбор Судьбы» — специальный медиатор, который по легенде обладает магической силой, способной любого бездельника и неудачника сделать рок-звездой.

06-rock-and-rollПоп Америка / American Pop (1981)

Рисованная музыкальная драма Ральфа Бакши о четырёх поколениях еврейской семьи музыкантов из России, показанная параллельно с историей Американской популярной музыки 20-го столетия, в сопровождении Боба Дилана, Лу Рида, Фила Силверса и др.

Одновременно герои мультфильма оказываются в гуще других громких событий 20 века — Великая депрессия, Вторая мировая война, становление хиппи и др.. Многие персонажи попадают в музыкальный бизнес из низов, становясь поп-звёздами, продюсерами и иногда просто падают вниз.

Детройт – город рока / Detroit Rock City (1999)

kinopoisk.ruКомедия Адама Рифкина о приключениях четырёх парней-школьников, очень любящих группу Kiss.

Для Хоука, Лекса, Трипа и Джема только одна вещь была круче травки — это группа Kiss!

И вот их кумиры приезжают в город Детройт, расположенный совсем близко. Тогда школьники решают украсть машину у родителей и отправиться на концерт.

 

08-rock-and-rollРок-волна / The Boat That Rocked (2009)

Музыкальная драма Ричарда Кёртиса о о диджеях британского пиратского радиошоу 60-х.

Сюжет фильма рассказывает правдивую историю британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в северном море, в то время как BBC выдавала в эфир два часа поп-музыки в неделю.

 

Почти знаменит / Almost Famous (2000)

kinopoisk.ruРоуд-муви Кэмерона Кроу о подростке Уильяме, ставшем волею судеб журналистом музыкального журнала «Rolling Stone» на время поездки с рок-группой Stillwater с целью публикации главной статьи об этой группе.

Фильм основан на реальном опыте Кэмерона Кроу, полученном им во время поездки с группами The Allman Brothers Band, Led Zeppelin, The Eagles.

В последующей за этим публикации в «Роллинг Стоун» Уильям рассказывает о том, как во время поездки он влюбился, потерял девственность, познакомился со своими кумирами, чуть не погиб в авиакатастрофе, так и не попробовал наркотиков и о прочих сопутствующих событиях.

Высшая школа рок-н-ролла / Rock ‘n’ Roll High School (1979)

10-rock-and-rollКомедия о легендарной американской панк-группе Ramones с ними же в главной роли.

События происходят в 1980 году. Руководство школы Винс Ломбарди, а именно новый директор Тогар, встревожено чрезмерной любовью студентов к рок-н-роллу и их равнодушию к учебе.

Рифф Рэндол — самая ярая поклонница творчества группы «Ramones» в своей школе. Она ждет три дня на улице возле билетных касс, чтобы купить билеты себе и своим школьным друзьям на концерт своей любимой группы. У Рифф мечта: увидеть «Ramones», а именно своего кумира Джоуи Рамона.

Через Вселенную / Across the Universe (2007)

kinopoisk.ruМюзикл Джулии Теймор, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963—1969 годов в современном исполнении.

История любви Джуда и Люси, которые встретились и полюбили друг друга в Америке образца 1968 года. Отсюда и последствия: герои не остаются безучастными ни к экспериментам над сознанием, ни к политике, ни к войне во Вьетнаме.

Бурное время затягивает их жизни в настоящий водоворот общественных событий. Фильм сопровождается песнями «Битлз», которые, так или иначе, иллюстрируют все происходящее на экране. Паре предстоит многое пережить, чтобы в конце-концов убедиться в одной непреложной истине: «All you need is love».

Томми / Tommy (1975)

12-rock-and-rollФильм Кена Рассела, снятый на основе одноимённой рок-оперы группы The Who.
В 1969 году культовая британская группа The Who выпустила первую в своем роде рок-оперу «Томми». Лидер группы, гитарист и поэт Пит Тауншенд придумал сюжет о слепоглухонемом мальчике, которому суждено стать новым мессией, ибо люди, наделенные всеми традиционными чувствами, слишком заняты собой, чтобы постичь истинного Бога.

Отделенный от мира непроницаемой стеной, Томми только и умеет, что играть в пинбол, шарики от которого напоминают ему о подшипниках, что собирала когда-то на заводе его мать. В один прекрасный день несчастному ребенку является волшебник пинбола в исполнении Элтона Джона и благословляет его. Томми неуклонно идет вперед и становится рок-звездой международного масштаба.

Школа рока / The School of Rock (2003)

Комедия Ричарда Линклейтера с Джеком Блэком в главной роли.

013-rock-and-rollПосле нескольких лет подъема блестящая карьера рок-звезды Дьюи Финна заканчивается полным провалом. Все, что его теперь ждет, это неоплаченные долги и тяжелая депрессия. Но, перехватив не предназначавшийся ему телефонный звонок и придя в изумление от зарплаты (650 долларов в неделю), Дьюи устраивается работать в частную школу. Его отношение к музыке и детям творит там чудеса, и вскоре появляется возможность начать звездную карьеру заново. Нужно только выиграть конкурс лучших рок-групп — и все проблемы легко разрешатся. Дьюи полон оптимизма, ведь вместе с ним его новый друг — девятилетний Зак, виртуозно играющий на гитаре!

Стена / Pink Floyd The Wall

14-rock-and-rollФильм Алана Паркера, основанный на одноимённом альбоме группы Pink Floyd 1979 года, 23 раза получавшего статус платинового и распроданном по всему миру общим тиражом 11,7 миллионов экземпляров…Включает в себя игровые и анимационные эпизоды, в которых перемешано настоящее главного героя — Пинка Флойда, его воспоминания, фантазии и метафорические образы, передающие состояние персонажа.

Видеоряд сопровождается песнями Pink Floyd, преимущественно совпадающими с содержанием альбома.

Бархатная золотая жила / Velvet Goldmine (1998)

15-rock-and-rollДрама Тодда Хейнса об эпохе британского глэм-рока начала 1970-х. Название фильму дала одноимённая песня Дэвида Боуи 1971 года «Velvet Goldmine» с весьма двусмысленным текстом. Сюжет фильма полностью вымышленный, однако, при создании образов главных героев – Брайана Слейда и Курта Уайлда – режиссёр отталкивался от фигур музыкантов Дэвида Боуи и Игги Попа.

В начале 1980-х британский журналист Артур Стюарт пишет статью о таинственном исчезновении звездыглэм-рока Брайана Слейда, которое наделало много шума за десять лет до этого. Пока Стюарт опрашивает людей, близко знавших Слейда[1], в его памяти всплывают картины собственного юношеского преклонения перед андрогинной рок-звездой. Конец блестящей карьере Слейда положила инсценировка собственного убийства на концерте, организованная из рекламных соображений.

Группа «Коммитментс» / The Commitments (1991)

Драма Алана Паркера о развитии музыки «соул» в Ирландии.

16-rock-and-rollУ Джимми Рэббита, только что закончившего школу, возникла блестящая идея: собрать ансамбль, исполняющий музыку в стиле «соул», в Барритауне, его родных трущобах северного Дублина. Но для начала ему нужны музыканты и певцы. Джимми разыскал трёх прекрасных певиц практически в своём дворе, кроме этого добавился вокалист Деко, найденный на свадьбе, и стареющий трубач Джоуи.

Песня за песней, концерт за концертом — группа «Коммитментс» начинает своё восхождение к вершине. В Дублине появляется свой соул. Но внутренние проблемы в коллективе тоже есть: Деко невыносим, Джоуи бабник, а Джимми может просто надоесть.

Хедвиг и злосчастный дюйм / Hedwig and the Angry Inch (2001)

kinopoisk.ruКомедия Джона Кэмерона Митчеллапо одноименному мюзиклу о вымышленной рок-н-ролльной группе во главе с транссексуалом-эмигрантом из Восточной Германии.

Хансл Шмидт — восточногерманский подросток со сложной гендерной идентичностью, который любит философию и рок-музыку. Когда ему исполняется 26 лет, он встречает американского солдата Лютера Робинсона. Лютер влюбляется в Хансла, и они решают пожениться. Этот план позволит Ханслу оставить коммунистическую Восточную Германию, переехать на капиталистический Запад и осуществить свою мечту.

Пустоголовые / Airheads (1994)

18-rock-and-rollКомедия Майкла Леманна о троих хэви-металлистов из группы «Одинокие рейнджеры». Чезз, Рекс и Пип — предприняли отчаянную попытку привлечь внимание народных масс к своему творчеству.

Вооружившись игрушечными автоматами и водяными пистолетами, они захватили местную радиостанцию. Рок-н-ролльщики хотели лишь выйти в эфир со своей демонстрационной записью. Но ситуация вышла из-под контроля, и вскоре парни оказались в плотном кольце полицейского оцепления.

Вера Боркута

Telegram