Кино на выходные: Эшби / Ashby (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть жизнеутверждающую инди-драму Тони МакНамара “Эшби” о возмужании, раскаянии и любви. Под хорошую музыку и с отличным юмором.

1

Австралиец Тони МакНамара, на счету у которого в основном сценарии к сериалам и постановка комедии «Неисправимый оптимист» (2003), в этом году сделал большой рывок и удивил всех своим новым творением под названием “Эшби”. Это авторская драма, главную роль в которой сыграл неугасающий ветеран Голливуда Микки Рурк, а компанию ему составили восходящие звёзды – Нат Вулф и Эмма Робертс.

ASHBY

Юный Эд живет обычной жизнью американского подростка (хоть и читает Хемингуэя): переживает развод родителей, пытается не попадаться старшеклассникам на глаза, мечтает попасть в футбольную команду и влюбляется в симпатичную одноклассницу. Но всё начинает меняться, когда преподаватель по литературе даёт задание написать эссе о жизни какого-нибудь интересного пожилого человека. И тут, как нельзя кстати, в соседнем доме поселяется таинственный мужчина в нелепых нарядах по имени Эшби.

3

Хотя, сосед сначала и представляется бывшим продавцом салфеток, Эд вскоре выясняет, что в прошлом он был наёмником ЦРУ, на счету у которого почти сотня убийств. Не смотря на суровое прошлое и безрадостное настоящее – Эшби неизлечимо болен – мальчик и старик находят общий язык. И тогда мир школьных инди-комедий переплетается с миром классических боевиков 90-х, становясь убедительной историей о становлении мальчика мужчиной и о переосмыслении мужчиной уже пройденного жизненного пути.

4

Не смотря на то, что идея фильма далеко не нова – когда дети стремительно взрослеют, а старики уходят на покой с чувством выполненного перед юным поколением наставнического долга – Тони МакНамара невозможно обвинить в клишированности. “Эшби” – это драма об одиноком, поломанном и запоздало раскаявшемся человеке. В начале фильма на уроке литературы, когда идёт обсуждение творчества Хемингуэя, Эд, единственный знакомый с его произведениями, называет главной их темой “Доказательство мужской силы”. Это, можно сказать, и есть девиз всего фильма. Да и жизни самого Микки Рурка, сознательно убивавшего себя боксом, наркотиками и спиртом, а теперь возвращающегося в большое кино.

Telegram