10 лучших фильмов с Гари Олдманом
Telegram

Сегодня исполняется 60 лет одному из лучших британских актёров современности Гари Олдману. На выходных это отличный повод вспомнить его лучшие роли в кино.

01-Gary-Oldman

Гэри Леонард Олдман родился 21 марта 1958 года в Лондоне, в семье сварщика и домохозяйки. В детстве он мечтал стать музыкантом, но пошёл учиться в театральную школу. После её окончания, в 1978 году, Олдман устроился на работу в театр «Greenwich Young People’s», на сцене которого выступал около девяти лет и за то время получил множество театральных наград.

Сид и Нэнси / Sid and Nancy (1986)

Байопик о легендарном бас-гитаристе «Sex-Pistols» и первая главная роль Гари Олдмана в кино.

Для роли Сида Вишэса актёру пришлось очень сильно похудеть, а некоторые песни в фильме Олдман исполнил самостоятельно. Актёрская игра в этом фильме проложила Олдману путь в Голливуд. И даже бывший вокалист «Sex Pistols» Джон Лайдон, в своих мемуарах назвал его «чертовски хорошим актёром».

Навострите ваши уши / Prick Up Your Ears (1987)

Биографическая драма Стивена Фрирза, с Гари Олдманом в главной роли, о жизни скандального британского драматурга и гомосексуала Джо Ортона, которого убил собственный любовник в 1967 году. За эту роль Олдман был номинирован на премию BAFTA.

Розенкранц и Гильденштерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)

Экранизация одноимённой комедийной пьесы Тома Стоппарда, где режиссёром выступил сам драматург. За основу сюжета Стоппард взял трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет», но посмотрел на неё с другого ракурса — глазами двух недотёп Розенкранца и Гильденстерна. Главные роли в фильме исполнили Олдмен, который сыграл аристократичного, но простоватого Розенкранца, и Тим Рот – рефлексирующего скептика Гильденстерна.

К их дуэту проявлял интерес Квентин Тарантино. В одном из старых интервью он заявил, что хотел бы «свести их вместе снова», и признался, что они могли бы исполнить роли Джулса и Винсента в «Криминальном чтиве», если бы сценарий был написан под «простых английских парней».

02-Gary-Oldman

Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе / JFK (1991)

Историческая драма Оливера Стоуна о расследовании Окружного прокурора Нового Орлеана Джима Гаррисона обстоятельств убийства президента США Джона Фицджеральда Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе. Олдман исполнил роль Ли Харви Освальда – главного подозреваемого в убийстве президента.

Дракула / Dracula (1992)

Экранизация Фрэнсиса-Форда Копполы классического готического романа Брэма Стокера. Олдман, по сути, исполнил две роли – молодого красавца Влада Цепеша и его же, преобразившегося в вампира графа Дракулу. Актёрская игра Олдмена была отмечена многими авторитетными кинокритиками. Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов вручила актёру премию «Сатурн» в номинации «Лучший киноактёр».

03-Gary-Oldman

Леон / Léon (1994)

Культовая криминальная драма Люка Бессона, в которой Гари Олдман исполнил роль эксцентричного злодея – коррумпированного полицейского из отдела по борьбе с оборотом наркотиков, садиста и наркомана Нормана Стэнсфилда. Этот персонаж Олдмана занял 43 место в списке «100 злодеев всех времён».

P70NsO3.jpg

 

Пятый элемент / The Fifth Element (1997)

Ещё один блестяще исполненный злодей девяностых в фантастическом боевике Люка Бессона. Здесь Олдман предстал в роли промышленника-тирана Жана-Батиста Эммануэля Зорга.

tumblr_mm6amfy9VR1rj4ls1o2_500

 

Трасса 60 / Interstate 60 (2001)

Роуд-муви Боба Гейла о приключениях молодого человека на таинственной автостраде. Гари Олдман сыграл, наконец-то за долгое время, положительного персонажа – джина О. Ж. Гранта, который с помощью волшебной трубки исполняет любые желания.

04-Gary-Oldman

Трилогия Кристофера Нолана о Бэтмене

В нео-нуарной супергеройской трилогии – «Бэтмен: Начало» (2005), «Тёмный рыцарь» (2009) и «Темный рыцарь: Возрождение легенды»(2012) – Гари Олдман сыграл честного и неподкупного комиссара полиции Джеймса Гордона, за что получил премии «Scream Awards» и «People’s Choice Awards».

05-Gary-Oldman

Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy (2011)

Детективный триллер Томаса Альфредсона по одноименному роману Джона Ле Карре. Гэри Олдмен играет роль Джорджа Смайли, агента, пытающегося разоблачить русского шпиона, засевшего в верхушке МИ-6.

Альфредсон выбрал Гэри Олдмена на роль Джорджа Смайли не случайно, сказав, что у актёра «великое лицо» и «скромная энергия и интеллигентность, которая как раз нужна». Многие именитые актёры пробовались на разные роли в картине, но спустя несколько дней после начала съёмок, Гэри Олдмен оставался единственным, кто был официально утверждён.

Какие ваши любимые фильмы с участием Гари Олдмана?

Вера Боркута

Telegram