“Казнить нельзя помиловать”: День борьбы с употреблением наркотиков в Терапевтической Общине «Viata Noua»
Telegram

26 июня мировая общественность отмечала Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В этот день ассоциации «Позитивная Инициатива» и «Viata Noua» организовали мероприятие для всех небезразличных, в ходе которого каждому из присутствующих предлагалось решить – как относиться к тем, кто потребляет наркотики, и по-своему поставить запятую в известном приговоре.

Встреча проходила в терапевтической общине «Viata Noua», в которой ежегодно десятки людей выздоравливают, освобождаясь от болезни под названием «наркотическая зависимость». Сама община представляет собой, что называется, домик в деревне – это участок, расположенный в селе Березки, Новоаненского района. На участке небольшой дом, перестроенный из обычного жилого, ухоженный огород, животное хозяйство и даже небольшой зоопарк – за всем следят воспитанники центра. Назвать всех присутствующих пациентами или тем более больными язык не поворачивается. Если бы не фирменные футболки, обозначавшие, что тот или иной человек еще несколько месяцев/лет назад был глубоко зависимым, то отличить их от нас было бы невозможно.

«Viata Noua» – это место, в которое попадают исключительно те, кто сам хочет изменить свою жизнь. Здесь не работают варианты “привела полиция” и “заставила мама”. Вопреки расхожему мнению, здесь нет колючей проволоки, а двери всегда открыты – любой человек в любой момент может уйти. Но не уходят.

Руслан Поверга, председатель организации «Viata Noua»:

10 лет назад это был обычный деревенский дом, а вокруг – ничего, территория в три раза меньше нынешней. Всё, что вы видите, делали сами ребята, которые проходили здесь реабилитацию. Первым делом мы изменили планировку дома, потому что не могли допустить этих смежных комнат, перетекающих в casa mare – комнату для холодца. Потом мы начали бороться с огородом – отвели ему отдельную часть, а территорию облагородили туями, березами, елями. Затем речь пошла о развитии собственного хозяйства, и мы начали расширять территорию. На самом деле, это не просто огород и зоопарк – мы пытаемся приучить ребят, проходящих реабилитацию, к новым ценностям и принципам: если ты что-то делаешь, это должно быть хорошо, если ты за что-то берешься, ты должен чувствовать ответственность. По большому счету здесь происходит перепрограммирование ребят – мы стараемся научить их получать удовольствие от каждой мелочи жизни. У многих из тех, кто проходит здесь реабилитацию, нет даже образования, но когда по выходе отсюда они устраиваются на работу, работодатели часто спрашивают у них, где они приобрели такой опыт отношения к своему делу.

Вся программа реабилитации состоит из трех 3-месячных курсов. Первый курс тут называют полуреанимационным периодом, во время которого наркозависимые приходят в себя. Главное условие – находиться исключительно на территории общины. По истечении трех месяцев человек на 2 дня обязательно уезжает домой – за эти два дня он должен повидаться с родителями, взглянуть им в глаза, оценить свои возможности. Вне зависимости от того, как прошли эти два дня (был срыв или нет), человек возвращается сюда с обновленным пониманием того, для чего он это делает: либо он понимает, что все это было не зря, и ставит себе новые задачи на следующий курс, либо, в случае срыва, он возвращается и понимает, над чем он не доработал. Следующие три месяца здесь – новый этап, новые требования: он берет ответственность за других ребят, за другую сферу деятельности.

Мы прекрасно понимаем, что попасть отсюда сразу в город очень сложно, поэтому заключительный этап – адаптационный период, во время которого ребята неделю находятся здесь, а следующую неделю проводят дома. Затем опять возвращаются, собирают себя в кучу и адаптируются к той реальности, которая их ждет в течение всей жизни.

Подробнее проблемы, с которыми сталкиваются наркоманы и их родственники до, во время и после реабилитации, были обсуждены на publick talk, в котором приняли участие журналисты, психологи и общественные деятели. Цель дискуссии – помочь обществу правильно поставить запятую в теме мероприятия – “Казнить нельзя помиловать”.

Многие спрашивают, что играет ключевую роль в процессе реабилитации. Для нас все очень просто – та атмосфера и те люди, которые здесь находятся. Они здесь живут, стараясь придерживаться правильных ценностей, стараясь бороться за свою жизнь и помогать друг другу. Мы все — семья, мы все живем по внутренним, устоявшимся правилам, мы все несем ответственность и наша единственная цель – оставаться трезвыми.


В общине сформировалась команда людей, которое разное время находятся в трезвости. Есть группа “для мамочек”, вернее для родственников ребят, находящихся в зависимости. Говорить об этом очень важно, потому что проблема наркопотребления – это проблема не одного человека, а всей семьи. Они нуждаются в поддержке родственников, но еще больше – в поддержке всего общества.

Telegram