Как это было: Вернисаж вина “Весенний Букет”
Telegram

В самый разгар весны, 23 апреля, состоялся восьмой по счету Вернисаж вина — событие, целиком и полностью посвященное главному напитку страны. Очередная массовая дегустация, получившая название Весенний Букет, традиционно состоялась во Дворце Республики и включила в себя более 200 сезонных молодых и коллекционных вин от местных производителей.

IMG_6300

Открывал «Вернисаж Вина» Ион Сула, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ.

Я рад, что Вернисаж Вина был проведен в восьмой раз, и хотел бы поблагодарить организаторов этого особенного мероприятия, которое продвигает наше самое сокровенное  – молдавское вино. Национальный бренд Вино Молдовы – это десятки тысяч людей, которые работают для создания самых лучших продуктов. Эти люди знают, что качество – это залог безупречной репутации, а сегодня мы можем гордиться изысканными конкурентоспособными винами, которые с честью представляют нашу страну за границей.


По словам организаторов, в восьмом выпуске Вернисажа вина приняло участие рекордное количество производителей и гостей, в том числе и зарубежных (их, кстати, Locals опросил отдельно – прим. ред.). Каждый посетитель выставки получил в подарок бокал с логотипом «Wine of Moldova» и брошюра, в которой участники мероприятия могли расставить баллы продегустированному вину. Забегая вперед, скажем, что за наиболее понравившиеся белые и розовые вина, большинство голосов было отдано в пользу вина Совиньон Бланк 2014 от EtCetera, оно и получило награду «Vernisajul în Alb», а вино Розе 2014 от Mezalimpe получило награду «Vernisajul în Rose».

IMG_6366

Помимо, собственно, дегустации, участники ознакомились с искусством употребления вина, приняв участие в мастер-классах и получив советы от специалистов, о том, как правильно наслаждаться изысканными напитками. Одним из таких спикеров был румынский сомелье Кэтэлин Пэдурару. Ранее в тот же день, эксперт Кэтэлин Пэдурару также провел семинар для представителей HoReCa (сотрудников и руководителей ресторанов). Участники прошли тренинг по правильной подаче вина и его сочетанию с различными блюдами.

Кстати, о самих напитках. Участникам вернисажа было предложено попробовать более 200 вин, из которых 50 – новых, представленных впервые прямо на мероприятии, а остальные – коллекционные и все соответствующие времени года: белые, розовые и игристые. Вина были представлены рекордным количеством винодельческих компаний – 34 отечественных производителя, объединенных под национальным брендом Вино Молдовы.

IMG_6274

Еще немного о рекордах. Событие привлекло внимание многочисленных СМИ, а также большого числа блогеров: на этом выпуске мероприятия присутствовали 8 специализированных журналистов из Швеции, Бельгии, Голландии, Австрии, Израиля и Словакии, а также 9 известных блогеров из Румынии и США.

Событие было организовано Национальным Бюро Винограда и Вина и Ассоциацией производителей и экспортеров вина, при поддержке стратегического партнера — проекта USAID CEED и программы «Filiera Vinului».

Telegram