Как это было: мастер-класс Wine Friendly в Propaganda
Telegram

Проект «Wine Friendly Restaurant» продолжает знакомить жителей нашего города с молдавским вином и прививать нам культуру его потребления. Редакция Locals побывала на очередном мастер-классе – дегустации, которая на этот раз проходила в кафе Propaganda. Само место добавило мероприятию камерности и уюта, а главные спикеры, сомелье Сергей Галушкэ и блогер Даниела Херца, непринуждённости и легкости.

IMG_6657

Вообще тема культуры питья довольно глубокая, но знать её основу людям, живущим в стране, главным напитком которой является вино, просто необходимо. Перед сомелье и блогером стояла сложная задача – сделать все просто: упустить термины и сугубо профессиональные моменты, чтобы в чистом остатке у всех собравшихся были практические знания о том, как, с чем и какое вино пить.

IMG_6734

IMG_6680

12387893_927739387314924_1054145089_nДаниела Херца, блогер

Я считаю, что людей важно посвящать в культуру питья. Особенно если речь идет о нашей стране, которая и известна этим благородным напитком. Роль блогеров в этом проекте простая – объяснить доступными словами, что такое “культура питья”. Все, кто приходят на подобные мероприятия впервые, стесняются спрашивать – как правильно держать бокал, как необходимо вкушать аромат, а такой формат мероприятия – живая беседа – позволяет нам на равных говорить на эту тему, при этом обучая.

В отличие от прошлых дегустаций, эту хоть и не привязывали к определённой теме, но мы все же проследили одну особенность. Все три представленных вина были довольно редкими и нетипичными. Забегая вперед, нужно отметить, что многим такое разнообразие стилей и сортов, стало приятным открытием, а сами вина стали открытием благодаря обилию различных ароматических и вкусовых направлений.

IMG_6728

IMG_6664

Итак, начали мы с белого Et Cetera – Affinite. Сама винодельня относится к юго-восточному региону Штефан-Водэ – микрозоне, уникальной по своим почвенно-климатическим свойствам. Напиток оказался смелым, в его вкусе легко угадываются яблочные ноты, которые в свою очередь, – прекрасная пара инжиру и тостам из белого хлеба.

IMG_6645

Следующим разлили вино Illustro – Совиньон-блан. В нем мы угадали цитрусовые ноты, крыжовник и дыню. Вкус – концентрированный, сочный, свежий. Данное вино может стать прекрасным аперитивом.

IMG_6647

В заключение нам подали мерло – Еquinox.  Мерлопожалуй, самое известное красное в мире, некий общепринятый эталон представления о балансе в вине. Доминанты букета – красные ягоды. Мерло Еquinox также даёт яркие ароматы перца, корицы и других специй, цветов, мяты и пряных трав.

IMG_6705

О программе Wine Friendly

Национальное Бюро Винограда и Вина (НБВВ) совместно со своим стратегическим партнером Проектом USAID по Повышению Конкурентоспособности запускает программу «Wine Friendly».

Программа «Wine Friendly Restaurant» в первую очередь необходима сомелье и ресторанам, которые хотят повысить уровень и качество подачи вина. Рестораны выбирала комиссия (наведывавшаяся инкогнито в качестве посетителей), в которую входили опытные сомелье, в том числе и из Франции. Чтобы получить звание «Wine Friendly», ресторану необходимо иметь в наличии винную карту с широким ассортиментом местных вин по разумным ценам, персонал, который бы обладал навыками качественной сервировки, а также специальные предложения и акции. Знак «Wine Friendly Restaurant» размещается снаружи и внутри заведения и в публикуемых материалах как знак качества сервировки вин.

Telegram