Фотографии заключенных молдавских тюрем в проекте «…без преград»
Telegram

Осужденные из трёх пенитенциариев Молдовы на протяжении полугода учились делать своими руками различные изделия в рамках проекта «Реинтеграция уязвимых осуждённых через доступ к образованию». Спонсором проекта выступила организация «DVV International Moldova».

Результатом этого проекта стали уникальные изделия ручной работы, а также фотовыставка «…без преград». И то и другое было представлено на мероприятии Gala Red Ribbon Awards 26 ноября. В этот вечер выставку изделий и фотовыставку посмотрели более 300 человек, многие из которых приобрели уникальные изделия за символическую сумму денег. Оставшиеся изделия выставлены на продажу вот здесь.

На сегодняшний день проект подошел к своему логическому концу, именно поэтому мы публикуем его завершающую часть — фотовыставку «…без преград»

Участники фотовыставки предстали на ней такими, какие они есть – честными, искренними, без масок, без осуждения.

У каждого из них своя история жизни, у каждого — своё прошлое и у каждого есть шанс быть принятым и вернуться к нормальной, счастливой жизни.

Каждый фотопортрет – это судьба, которая в какой-то момент оказалась запертой. Не нам судить о причинах, мы не знаем обстоятельств, но мы смогли разглядеть в этих людях большое стремление к жизни, талант и огромное желание быть лучше, даже в мелочах.

«Живут же не ради грязи, а ради красоты…»

04-positivepeople

05-positivepeople

06-positivepeople

01-positivepeople

02-positivepeople

03-positivepeople

Руслан Поверга, председатель общественной ассоциации «Viata Noua»:

«Люди, отбывающие заключение, являются теми, на кого проще всего повесить ярлык, ведь они «сами виноваты», а если они имели опыт употребления наркотиков или живут с ВИЧ, то их шансы на понимание и поддержку сокращаются в несколько раз. Команда общественной ассоциации «Viata Noua» 15 лет развивая партнерство, внедряет программы, оказывающие влияние на качество жизни наших благополучателей. В 2015 году, при финансовой поддержке DVV International Moldova, в партнерстве с Департаментом Пенитенциарных Учреждений, был внедрен пилотный проект «Реинтеграция уязвимых осуждённых через доступ к образованию». Результатом этого проекта стали люди, которые поверили в себя и свое будущее, благодаря многочисленным тренингам с элементами арт-терапии раскрыли в себе творческий потенциал и способность делать своими руками невероятно позитивные изделия.

Инна Вуткарёв, психолог общественной ассоциации «Viata Noua»:

«Через этот проект мы хотим показать людям и широкой общественности, что заключенные, среди которых наркозависимые и те, кто живет с ВИЧ, не смотря на все, что случилось в их жизни, не перестают быть людьми. У них есть потенциал, они творческие, одаренные, они просто замечательные. Благодаря этому проекту, они смогли воплотить в жизнь свои качества, способности, эмоции и переживания в нескольких десятках изделий ручной работы».

11-positivepeople

12-positivepeople

13-positivepeople

14-positivepeople

07-positivepeople

08-positivepeople

09-positivepeople

10-positivepeople

Константин Димитренко, фотограф:

«Находясь на свободе удобно думать, что заключенные где-то далеко и получают по заслугам, что они не могут любить, скучать и должны маяться за содеянное. Тюрьма не накладывает печать навечно. В основе судебной системы лежит идея исправления. Нужно помогать интеграции бывших заключенных в общество. Зачастую отношение окружающих толкает их на старую дорожку. Вместо этого правильно было бы подать руку, помочь встать на благородный путь. Хотя мне кажется там люди поблагороднее тех, что видел на воле. Кроме того, мне будет легче спать, зная, что случись со мной беда, будь то тюрьма, болезнь или несчастный случай, как на концерте в Румынии, найдутся люди, которым будет не все равно. Как сотрудникам организации «Viata Noua», например. Чтобы спокойно спать полезно хоть на один миг почувствовать что тебе самому было не все равно хоть немного. Если уделить хоть крупицу добра, тогда и в твоей в душе будет вера в хорошее».

16-positivepeople

17-positivepeople

18-positivepeople

19-positivepeople

20-positivepeople

15-positivepeople

Над проектом работали:

Координатор проекта: Инна Вуткарёв
Тренер по изготовлению изделий хэнд-мэйд: Ирина Постика
Тренер по психосоциальной терапии: Максим Клименко
Бухгалтер: Любовь Новикова

О том, как проходил процесс создания изделий, смотрите здесь.

Фотограф: Константин Димитренко

Текст: Елена Держанская

positivepeople.md

Telegram