История одной фотографии: Эмиль Лотяну и Роберт Де Ниро
Telegram

В 1982 году для съемок в фильме «Анна Павлова» молдавский режиссер Эмиль Лотяну пригласил в СССР знаменитого актера из США. Этим актером оказался Роберт Де Ниро, для которого Лотяну выделил эпизодическую роль Соломона Юрока (американский музыкальный и театральный продюсер – Прим. Locals), однако кинематографическим планам не суждено было сбыться…

de_niro_loteanu_locals

Из воспоминаний режиссера Михаила Козакова

 «В пустом зале цэдээловского ресторана сидел одиноко мой старинный друг, поэт Юрий Левитанский. Я составил ему компанию. Мы оба, как это ни странно, в тот раз не пили, а просто беседовали о разном. <…> «Привет, Майкл!» — услышал я знакомый голос. Это подошел, поздоровался со мной мой старый знакомец еще по школе-студии МХАТ 50-х годов, известный кинорежиссер Эмиль Лотяну. Эмиль был тогда в зените своей режиссерской славы. Его фильмы «Табор уходит в небо» и «Мой ласковый и нежный зверь» стали хитами советского кино. Теперь же Эмиль снимал, как сказали бы сегодня, — блокбастер о великой Анне Павловой. 

<…> «Майкл  — сказал Лотяну, не вынимая своей неизменной трубки изо рта, — хочешь я тебя сейчас познакомлю с Робертом Де Ниро?» — «Эмка, кончай мне башку дурить! С каким еще Де Ниро?» — «Да оглянись, вот он сам».

0_117f67_ecec0c5e_XL

<…> Чуть позже, когда я узнал причину недолгого пребывания звезды мировой величины в Союзе, я обалдел в другой раз. Дело в том, что за тем столом сидела еще одна легенда американского кино — режиссер Майкл Пауэлл. Этот старик был направлен в Союз от американской стороны, чтобы помочь Лотяну сотворить хоть что-нибудь пригодное для американского проката из проекта «Анна Павлова», в который американцы вложили деньги. Поняв, что потребуется тяжелая артиллерия, чтобы чем-нибудь заманить в кинозалы будущего американского зрителя, Пауэлл придумал ход: попросить Роберта Де Ниро сыграть в фильме Лотяну эпизодическую роль. <…> Но тут выяснилось, что наше начальство из Госкино ему, Де Ниро, отказало в участии в советской ленте. Сегодня это звучит анекдотически. Но тогда, в эпоху товарища Брежнева, товарища Гришина и председателя Госкино товарища Ермаша, эта сказка была-таки былью».

Источник: журнал “Искусство Кино”, №3 за 2005 год

Telegram