История Кишинева: кафе и кондитерская “Zamfirescu”
Telegram

В 30-х годах в Кишиневе насчитывалось примерно два десятка кондитерских и кафе. Но особое место в этом списке занимает кафе-кондитерская бухарестской шоколадной фабрики Замфиреску – любимое место отдыха жителей столицы. В самом центре города на террасе в тени шелковиц собирались «сливки» кишиневского общества и наслаждались самыми вкусными пирожными в городе.

10

Раньше Площадь Великого Национального Собрания занимали различные строения, включая и одно из самых красивых зданий Кишинёва – Епархиальный (Серафимовский) дом. Стояло здание на углу нынешних улиц Пушкина и Штефана чел Маре, а на первом этаже этого дома размещалась знаменитая кондитерская.

Епархиальный Дом, на первом этаже которого (среди прочих других магазинов) находилось кафе Замфиреску.

Zamfirescu_locals (1)

Zamfirescu_locals (2)

Магазин Замфиреску и кафе при нем открылись в 1930 году в помещении бывшего магазина колониальных товаров Хесса, переехавшего на Пушкинскую улицу. “Cafe-Bombonerie” Замфиреску считалось первоклассным заведением. Там предпочитали  отдыхать “сливки” кишиневского общества. В кафе Замфирску можно было узнать все городские и политические новости, радио здесь не умолкало “ни на минуту”, посетителям предлагались газеты, взятые напрокат в соседнем киоске.

Zamfirescu_locals (3)

Рекламное объявление кафе Zamfirescu, 1940 год

Кафе Замфиреску описывают как шикарное заведение с открытой террасой и столиками под зонтиками. Там продавались изумительные пирожные, каждое в целлофановой упаковке. Их специально привозили из города Фэгэраш (Карпаты).

Zamfirescu_locals (5)

Zamfirescu_locals (8)

Татьяна Янушевская в своих рассказах “Вкусные” места Кишинёва” подробно описывает кафе-кондитерскую: «перед большими праздниками витрина заведения украшалась двигающимися фигурками библейских персонажей и Деда Мороза. Накануне Пасхи появлялась зеленая травка, усеянная цветами, среди которых копошились игрушечные цыплята. Лежали, завернутые в золоченую бумагу, шоколадные яйца, зайцы и ягнята. У витрины постоянно толпились дети и взрослые, разглядывавшие феерическое зрелище.

Напротив кофейни росли деревья шелковицы. Летом под их кроной выставлялись столики, за которыми горожане проводили немало часов. Кондитерская изготавливала великолепные торты, которые нарезали и продавали как пирожные. Солистом летнего меню становилось мороженое: малиновое, клубничное, лимонное, сливочное, шоколадное, фисташковое и другие. Десерт готовился на натуральных сливках и свежих желтках с различными добавками – соком, медом, вареньем, ванилью, украшался фруктами, шоколадной стружкой или тоненькими бисквитными печеньицами – пишкотами. К мороженому, чтобы не простудить горло, обязательно подавали стакан воды комнатной температуры.»

Zamfirescu_locals (6)

Zamfirescu_locals (7)

Zamfirescu_locals (9)

Кишиневцы сюда приходили не просто перекусить, поужинать в компании приятелей или устроить воскресный семейный отдых. Визиты в кафе напоминали ритуал, которому посвящали ежедневный досуг. “Здесь каждый столик жил своей особой жизнью, особыми интересами. За одним стеклянным столиком решались головоломные кроссворды. За другим – отчаянно флиртовали. За столиком владельца кинематографа “Экспресс” К.Ф.Каламанди говорили “до хрипоты в горле” о политике. В “уголке Шварцмана”, крупного кишиневского домовладельца, – “о кино, о покере, о национальном направлении “Маккаби”, о домостроительстве и об аппетитах банка Урбана”. Служащие конторы “Автотранспорт”, располагавшиеся “на зеленом диванчике под зеркалом, у печки “Зефир”, передавали последние новости Бухареста, преломленные под углом зрения автодвижения по шоссе Кишинев-Оргеев”.

Zamfirescu_locals (4)

Фотография 1930-х гг.

Данная фотография сделана у этого самого кафе. Обратите внимание на декоративный элемент фасада. Он соответствует фасаду Епархиального дома.

Такие товары можно было приобрести в кондитерской. Какао, шоколад и конфеты в красочных коробках.

Zamfirescu_locals (13)

В 1940 году Епархиальный дом перешел в ведение Красной Армии и стало так и называться (официально, в народе оставалось прежнее название) ­– Дом Красной Армии. Как и очень многие кишинёвские здания, Серафимовский Дом сильно пострадал в первые месяцы Войны. Он лишился крыши, части фасада и внутренних перекрытий. Здание простояло в запустении всю Войну и в таком же виде дошло и до 1944 года. В 1947 году Епархиальный дом был снесён, и на его месте появилась Площадь Победы, нынешняя Площадь Великого Национального Собрания.

Zamfirescu_locals (17)

Главная шоколадная фабрика Замфиреску находилась в Бухаресте. В 1948 году она была реорганизована, а в 21 веке, к сожалению, перестала функционировать. В 1912 году в Румынии был снят документальный фильм “Cum se fabrica ciocolata Zamfirescu” (режиссер Constantin T. Teodorescu).

 

Источник: oldchisinau.com

Telegram