Историческая справка: самое древнее сооружение Кишинёва
Telegram

Самым старым архитектурным сооружением (а заодно и самой старой церковью) столицы считается Мазаракиевская церковь. Здание церкви было построено в далеком 1752 году. Архитектурно Мазаракиевская церковь близка к так называемому старомолдавскому стилю.

По одной из легенд, возводилась она из камня на холме, вместо старой крепости, разрушенной татарами в 17 веке. Церковь была окружена каменной стеной и располагала целой сетью подземных тоннелей, в том числе сообщавшихся с противоположным берегом реки Бык. Часть из них сохранилась до сих пор. Благодаря этому церковь стала одним из пунктов обороны Кишинева от внешней угрозы.

На протяжении своего существования церковь неоднократно реконструировалась. С 1812 по 1818 годы шёл ремонт, в ходе которого она была перестроена в форме корабля. Предположительно, в то же время к церкви была пристроена колокольня в форме башенки. В 1838 году внешние стены храма были усилены контрфорсами, было построено крыльцо, также к церкви был пристроен притвор. 

mazarachi_street_06

Мазаракиевская церковь, 1889

Сейчас облик церкви близок к первоначальному. Снаружи церковь выглядит сурово: только портал украшен скромной готической резьбой, которая является ценным образцом средневековой резьбы по камню. Внутренние помещения имеют сводчато-купольные перекрытия, высота которых повышается по мере приближения к алтарной части, где находится богатый иконостас.

mazarachi_street_011

 

В 1956 году церковь была передана Старообрядческой общине, и ее переименовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

По материалам: free-time.mdoldchisinau.comvedomosti.md, “Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984”

Telegram