Историческая справка: история сгоревшего на Букурешть дома
Telegram

Вся столица обсуждает пожар, произошедший сегодня ночью в центре Кишинева – на пересечении улиц Пушкина и Букурешть. Пламя охватило 450 квадратных метров площади ресторана и прилегающих помещений. Рестораны и офисы, конечно, очень жалко – но еще больше обидно за сам дом, история которого насчитывает более 100 лет.

coloseum-chisinauИстория гласит, что этот дом, известный в начале своего существования, как «Дом Фукельмана», был построен в 1899 году для филиала Полтавского земельного банка, часть помещений которого была отдана классам Коммерческого училища Скородинского.

С 1918 года, когда румынские войска оккупировали Бессарабию, в здании располагался «Кино-театръ «Колизеум». Вот, что в 1924 году про кинотеатр писали в справочнике «Весь Кишинёв»:

Самый комфортабельный великолепный зал для спектаклей в Румынии, обновленный и построенный согласно планам театров на Западе.

В этом театре, согласно литературным источникам, была организована русская труппа, которая ставила спектакли на русском языке, из-за чего актёров даже вызывали на допросы в Сигуранцу (румынскую Службу безопасности).

Улица_Букурешть_5

В 1941 году в ходе боёв Второй мировой часть здания, где был театр (вход располагался на улице Букурешть, в то время — улице Брэтиану) была уничтожена и после войны не восстанавливалась.

Источники: oldchisinau.com, «Реквием XX века» Смирнов В. А.

Telegram