Ирина Новикова о новом сезоне проекта “NOVAYA YA”
Telegram

Лето 2015 начинается с обновлений. Новый сезон. Новый канал. “NOVAYA YA“. И в этом случае, слово “новый” вовсе не тавтология, а знак перемен. Именно о них мы и поговорили с автором и ведущей программы “NOVAYA YA” Ириной Новиковой, первый выпуск которой состоится уже 23 мая в 10:00 на канале ТНТ.

От перемены мест

Первое и главное, о чем бы хотелось сказать, говоря о новом сезоне проекта “NOVAYA YA“, – его переезд с канала “РТР-Молдова” на “ТНТ”. Отвечаю на вопрос – почему.

Во-первых, мы хотим расширить нашу аудиторию. Да, большая часть наших зрителей – женщины за 30, тем не менее, наша программа, как оказалось, пользуется большой популярностью среди детей и подростков, именно поэтому целевая аудитория канала “ТНТ” нам больше подходит.

Во-вторых, политика канала “ТНТ” абсолютно совпадает с концептом нашей программы. Мы за то, чтобы продукт был в тренде! Мы любим экспериментировать, привносить что-то смелое – то, чего на молдавском телевидении себе никто не позволяет, и в этом плане канал “ТНТ” более открыт, нам не ставят рамок и ограничений.

IMG_5612

Есть и то, что остается неизменным – я говорю о команде, работающей на проекте. Несмотря на то, что я являлась штатным работником “РТР-Молдова”, проект «NOVAYA YA» – всецело авторский. Вся команда, работающая на нем, была собрана мной как автором и ведущей, именно поэтому как самостоятельный продукт наш проект переходит на другой канал со всеми его участниками.

Новая “NOVAYA YA”

IMG_9031

Как я уже говорила, на “ТНТ” у нас, можно сказать, развязаны руки, поэтому в новом сезоне будет больше live-съемок: тут никто не ограничивает нас в подаче информации, так что она будет немного непривычной. Мы планируем запустить детскую рубрику, потому что дети – это самый искренний критик, они говорят, как думают, не пытаясь что-то скрыть или соврать. Также в новом сезоне мы начнем сотрудничать с местными дизайнерами – наш проект абсолютно открыт к диалогу с ними, тем более, что в нашей стране действительно очень много талантливых ребят. Будет и обзорная рубрика, освещающая интернет-пространство, в частности модные блоги.

Кроме того, в новом сезоне появится один эпатажный персонаж, который будет критиковать работу стилистов. Раньше нас ругали за то, что в нашей передаче все “выглажено и накрахмалено” – все слишком довольны. Некоторые даже утверждали, что мы подговаривали наших героинь изображать положительную реакцию, но на самом деле это не так. В чем же тогда секрет?

IMG_6379

Дело в том, что финальному результату предшествует кропотливая работа с каждой из героинь: в ходе длительных бесед мы должны понять, что им на самом деле может подойти и понравиться. Для того, чтобы подобрать идеальный образ, нужно узнать, чем живет человек, кем работает, куда ходит, чье мнение для него важно. Поэтому наша главная задача – услышать героиню.

IMG_9036

Бывает, что героиням не нравится их преображение, но успех (или неуспех) на 80% зависит от того, готов ли человек воспринять себя по-новому. Иногда героиням не нравится их новое отражение в зеркале, но часто, когда мы через какое-то время встречаем наших героинь на улице, они всё же благодарят нас работу. Это объясняется просто: им всего лишь нужно было время и мнение со стороны.

Работа по принципу “не навредить”

Многие участницы боятся перемен, и это понятно. В правилах нашей передачи есть пункт, гласящий, что героиня может поставить нам одно условие, скажем, просьба не перекрашивать в блондинку. Но часто бывает, что в процессе съемок женщины все же отменяют свои радикальные запреты. Если наши специалисты видят, что, допустим, без блонда не обойтись, мы пытаемся объяснить это и героине, которая представляет этот цвет строго пергидрольным. На то мы и профессиональная команда, мы не сделаем плохо, потому что работаем, как врачи, – по принципу «не навредить».

 

IMG_5692

Еще один важный момент – ошибочное приравнивание понятий “мода” и “стиль”. Конечно, мы говорим о последних трендах, но в случае с нашими участницами мы должны найти золотую середину между модой и стилем. Учитывая веяния моды, мы стараемся найти компромисс между тем, что проиллюстрировано в глянцевых журналах, и тем, что именно этой конкретной женщине нужно в повседневной жизни.

Об условиях проекта

IMG_56212

В очередной раз хочу повторить, что проект абсолютно бесплатный. Стать его участником можно, заполнив анкету и отправив ее на нашу страничку в Facebook. К анкете должна быть приложена актуальная фотография (желательно без макияжа), параметры (рост, вес, размеры одежды и обуви) и, самое главное, – причина, по которой женщина хочет принять участие в проекте. Мы выбираем тех участников, которые действительно нуждаются в переменах, ведь главные изменения начинаются с внешнего вида. Есть анкеты, из которых сразу понятно, что человек просто хочет попасть в телевизор, но мы стараемся выбирать тех, кому действительно можем быть полезны: как правило, это женщины после родов/развода/пережившие серьезное заболевание. Мы хотим дать им почувствовать себя так, как они этого заслуживают!

Facebook “NOVAYA YA

Telegram