Городской эксперимент: гид по сортам винограда
Telegram

Ни для кого не секрет, что виноград – это визитная карточка нашей страны. Даже контур Республики Молдова на карте мира похож на гроздь винограда. Молдова располагает 112 тысячами гектарами виноградников, засаженными десятками сортов, но сколько из них знаете вы? Журналисты locals прошлись по центральному рынку в поисках различных сортов винограда, чтоб, как обычно, показать вам что, почем и как это выглядит!) Мотайте на ус.

 

1

Цена: 10 леев/кг

Регион: Яловенский район

Местный белый сорт винограда. На ягодах могут присутствовать точки и легкий восковой налет. Вкус у Алб де Суручень хороший, насыщенный, кисло-сладкий. Мякоть мясистая, нежной ее не назовешь – она довольно плотная. Внутри ягод, увы, имеются косточки. Цена обычно невелика. Появляется в продаже осенью, продается обычно до конца ноября.

2

Цена: 15 леев/кг

Регион: Юг Молдовы

Купленный нами виноград «Дамские пальчики» оказался вовсе не «Дамскими пальчиками». Как выяснилось позже, настоящие «пальчики» относятся к белым сортам, а то, что продали нам – местный аналог, причем черного цвета. Грозди наших «Дамских пальчиков» имеют крупный размер – они очень длинные, рыхлые, ветвистые. Сами ягоды простого вкуса. Сорт подкупает урожайностью, а еще его любят осы.

3

Цена: 8 леев/кг

Регион: Леова

Виноград с солидным названием «Презентабил» созревает в Молдове в середине августа. Отличительной особенностью ягод является янтарно-желтый цвет их кожицы, удлиненно-овальная форма и крупные косточки, грозди обычно очень крупные –ихвес может достигать 1 кг. Как пишут в учебниках по с/х, «Презентабил – столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу». Другими словами, сорт весьма неприхотливый, и даже в уже сорванном виде он может храниться дольше обычного. Часто именно этот сорт используют при производстве соков. Кстати, не рекомендуем покупать этот сорт, если в период его окончательного созревания (середина августа) продолжительное время шли дожди – ягоды такого урожая могут лопаться и быстро загнивать.

4

Цена: 20 леев/кг

Регион: Хынчешты

Самым дорогим на рынке виноградом оказался виноград сорта «Кишмиш». Главная особенность этого винограда в том, что в ягодах нет ни единой семечки. Визуально он тоже выделяется – розовые довольно крупные  ягоды собраны в большие грозди формы, что придаёт им красивый, «товарный» вид. Плотная и прозрачная мякоть ягоды по вкусу схожа с мускатом, а кожица достаточно нежная и при употреблениивовсе не чувствуется.

5

Цена: 15 леев/кг

Регион: Центр и Юг Молдовы

Опытные виноградари обычные сорта пренебрежительно называют сладкой водичкой и для себя предпочитают выращивать исключительно мускатные. Мускат белый – стародавний сорт винограда родом из Египта. Цвет – прозрачно-золотистый, вкус – сладкий с сильным и приятным мускатным ароматом, ощущается привкус чайной розы и цитрона. Мякоть сочная, нежная, тающая во рту. Кожица средней толщины, и почти полное отсутствие семян.Урожай «Муската» используется для приготовления марочных десертных вин высокой сладости, шампанских и соков. Продавец гордо приписал на ценнике слово «Итальянский», пояснив, что именно его они экспортируют в Европу.

6

Цена: 7 леев/кг

Регион: Юг Молдовы

Середина сентября –  пик дозревания Шаслы, поэтому если хотите попробовать, какова она на вкус – сейчас самое время (говорят, к октябрю вообще исчезнет). Ягоды винограда этого сорта округлой формы, средней величины, желто-зеленой окраски, с матово-золотистым загаром на верхней стороне грозди. Вкус сладковатый, приятный, мякоть нежная, но в общем – ничего особенного.

7

Цена: 6,9 леев/кг

Регион: южные регионы

Виноград Молдова, как это понятно из названия, был выведен у нас в стране целой группой авторов. Он относится к поздно созревающим сортам, сбор его урожая приходится на сентябрь – начало октября. Отличить «Молдову» можно по темно-фиолетовым крупным овальным ягодам с плотной и немного грубоватой кожицей, покрытой густым восковым налетом. Что касается вкуса, то он достаточно простой, но сладкий, мякоть сочная и мясистая. Кстати, чем дольше этот виноград лежит (в холодильнике, конечно), тем вкуснее он становится – происходит это за счет снижения уровня кислотности.

8

Цена: 15 леев/кг

Регион: Юг Молдовы

Кардинал — это американский столовый сорт винограда, созревающий относительно рано и обладающий крупными, рыхлыми, ветвистыми гроздями. Ягоды также крупных размеров, округлой формы и фиолетово-красного цвета с мясистой, сочной мякотью. В наших широтах кардинал дозревает в конце августа, а пик его продаж приходится как раз на сентябрь. Кстати, созревают ягоды винограда сорта Кардинал неравномерно, поэтому при его покупке обязательно проверяйте ягоды на отсутствие зелени.

9

Цена: 12 леев/кг

Регион: Хынчешты

Узнать «Талисман» среди прочих сортов можно по крупным белым, слегка мутным ягодам и огромным гроздьям, вес которых может достигать более 1 кг. Отличает эти ягоды хороший и гармоничный вкус, а на момент полного вызревания – как раз сейчас –  виноград «Талисман» приобретает мускатный аромат.

Кстати, второе название «Талисмана» – «Кеша-1», но это так, к слову.

Telegram