Фоторепортаж с World Expo Milano 2015
Telegram

Молдаванка, ныне живущая в Милане, Санда Чеботарь рассказала о своих впечатлениях от посещения выставки World Expo Milano 2015, на которой Молдова впервые представлена отдельным павильоном.

razdelitel

В первую неделю World Expo Milano 2015 открылись три четверти павильонов стран со всего мира. После моего первого похода на всемирную выставку, мне захотелось посетить многие из представленных стран, о которых я, честно говоря, слыхом не слыхивала. Не случайно World Expo называют лучшей рекламной площадкой для продвижения туризма. Такие страны как, например, Конго, Мексика и Эквадор использовали этот шанс сполна. В павильоне Конго посетители даже пустились в пляс:

congo

Невозможно было не заметить разницу в размере и качестве постройки павильонов пропорционально экономическому развитию стран. Китай, например, явно не экономил на постройку своего многоэтажного дворца, в котором представлены оригиналы работ одних из самых известных художников и скульпторов страны. Организаторы обеспечили посетителей аудио гидами, айпадами и прочими электронными развлечениями.

china

china2

china3

Конечно, были и страны которые перестарались с оформлением, как например Азербайджан, напоминающий своим дизайном турецкий пятизвёздочный отель для русских.

azerbaidjan

Что касается россиян, они постарались обустроить свой павильон так, чтобы всем было понятно, что у них всё идеально. В день моего посещения, там проходила дегустация национальных блюд – я попала на оладушки. Несмотря на вкусняшки которые они подавали, поварa выглядели недовольными.

russia-02

rusia1

rusia

Павильон Кореи удивил минималистичным интерьером. Монохромные инсталляции и проекции молча оповещали о важнейших мировых проблемах: голоде, ожирении, нерациональном отношением к ресурсам, в том числе продовольственным и т.п.

corea

corea1

corea2

В павильоне Вьетнама давали представление:

vietnam-02

Одним из самых интерактивных павильонов оказался мексиканский – каждому посетителю приклеивали бар-код, который обеспечивал вход в систему экранов на периметре всего здания.

mexico2

mexico1

mexico

Чехия на выставке позиционировала себя как страна сказок, оформив пространство сюрреалистическими скульптурами и инсталляциями.

cehia

cehia1

Про Молдову не буду ничего говорить, скажу только что я растрогалась и начала плакать сразу как зашла и услышала нашу хору.

moldova-expo-02

Павильон Великобритании оформлен в футуристическом духе:

marea britanie 2

Дегустация шоколада на террасе Ганы:

ghana

Ну, и в конце не могу не добавить немножко критики по поводу того, что посредине городка EXPO находится Мадональдс, который был бы уместен только разве ради столбов для подзарядки мобильников.

IMG_0249

Расположение Макдональдса в самом центре World Expo даже послужило одним из поводов протеста anti-EXPO 1 мая.

Санда Чеботарь

Telegram