Фотографии Романа Рыбалёва “Бузлуджа: На обломках памятника коммунизму”
Telegram

Фотограф Роман Рыбалёв побывал в Бузлудже — это крупнейший дом-памятник коммунизму в Болгарии, стоящий на одноименной вершине Балканских гор.

В 80-х  в Бузлудже круглогодично проводились пышные культмассовые мероприятия, сегодня — это гигантская впечатляющая заброшка.

Пару лет назад я увидел несколько зданий советской эпохи, одно из них мне врезалось в память особенно — Бузлуджа. На высоте 1441 метр в 12 километрах к востоку от Шипкинского перевала на вершине горы «Хаджи Димитыр», в 80-х был воздвигнут огромный дом-памятник Коммунизму.

Только в этом году я до него добрался. Несколько крутых серпантинов и перед вами открывается вид на гору, на вершине которой видим памятник-призрак социалистического прошлого.

rybalev-buzludzha-1

 Для постройки здания выбрали идеальное место. Отсюда открывается шикарный вид, который в январский день начала 2015 года, был немного прикрыт туманом, что добавляло мистического эффекта.

rybalev-buzludzha-8

rybalev-buzludzha-9

rybalev-buzludzha-10

rybalev-buzludzha-5

rybalev-buzludzha-12

rybalev-buzludzha-14

rybalev-buzludzha-13

Обойдя здание вокруг, мы не нашли лаза внутрь. Отсняв всё самое интересное по периметру, мы уже было направились к машине. Но, чудо, мы заметили небольшой лаз, через который благополучно пробрались внутрь.

rybalev-buzludzha-17

rybalev-buzludzha-28

rybalev-buzludzha-24

rybalev-buzludzha-19

rybalev-buzludzha-18

rybalev-buzludzha-36

 

rybalev-buzludzha-35

rybalev-buzludzha-33

rybalev-buzludzha-32

rybalev-buzludzha-31

rybalev-buzludzha-29

rybalev-buzludzha-22

rybalev-buzludzha-21

rybalev-buzludzha-20

По тем картинкам, что я видел до сих пор, мне внутренний зал  казался  более просторным, но всё равно место впечатляющее. Конечно, всё разграблено и смотрится плачевно, но отчётливо ощущается былые мощь и размах. Если будете поблизости рекомендую заехать, время не будет потрачено зря. Лаз внутрь находится справа от центрального входа.

© Роман Рыбалёв, январь, 2015

 

Telegram