Фотограф Эшли Гилбертсон показал сколько воды в день используют семьи из разных стран
Telegram

За последние 25 лет люди во многих странах получили более широкий доступ к чистой воде. Но во многих отдаленных, засушливых и неразвитых регионах эта проблема остается одной из самых острых. Если говорить языком цифр, то, согласно данным ЮНИСЕФ, 663 миллиона человек в мире употребляют воду, которая опасна для жизни.

В рамках программы ЮНИСЕФ фотограф Эшли Гилбертсон, чтобы более наглядно осветить данную проблему, посетил 6 стран: Боливию, Иорданию, Республику Нигер, Малави, Мьянме и Индию. А для сравнения сфотографировал собственную семью, проживающую в США.

1. Семья из Нигера употребляет 60 л воды в день.

Нигер является не только крупнейшей страной в Западной Африке, но и одной из наименее развитых стран. 8 миллионов человек не имеют чистой воды.

Семье Мамаду повезло жить в деревне близ реки Нигер, но они знают, что источник загрязнен, поэтому используют камень, чтобы фильтровать воду, но это плохая защита. Мариама, мама троих детей, переболела холерой 2 года назад.

2. Семья из Сирии, проживающая в лагере для беженцев в Иордании, употребляет 380 л воды в день

Семья из шести человек приобрела резервуар для воды, который лагерное начальство пополняет каждые пять дней. “Мы очень экономно используем воду, потому что ее всегда не хватает”, – рассказывает Масамах. ” И мы боимся, что у нас может не быть воды, так как перевозчики воды иногда бастуют”.+
В этом регионе ЮНИСЕФ планирует построить колодцы, чтобы свести к минимуму необходимость полагаться на внешние источники.

3. Семья из Индии употребляет 220 л в день

Эта семья очень рада, что уже три года имеет собственную ручную помпу. Теперь не нужно бесконечно ходить за водой. Но вода здесь с очень высоким содержанием железа: она имеет специфический запах и нередко становится причиной заболеваний желудка.

4. В Малави семья из шести человек использует 120 литров воды в день

 

Феликс, отец четверых детей и завуч начальной школы, получает воду для своей семьи каждый день из скважины, что в полумиле от их жилья.  А раньше ему приходилось  ходить и ездить за водой три мили. “Мы живем в горной местности, поэтому, когда вода была так далеко, что мы не могли приносить много, воды всегда не хватало”, – рассказывает Феликс.

5. Семья бедуинов из Иордании использует 8000 л воды в день, но 7800 л выпивают их овцы

6. В Боливии семья из трех человек использует 100 литров воды в день

В сельской местности здесь большинство людей питаются на $2 в день. В этих местах 28% людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. Вода, которая подается, может быть использована только для домашнего хозяйства.+
Эта боливийская семья выращивает кур, апельсины и разводят пчел. Они употребляют 100 литров в день для приготовления пищи, питья, стирки и мытья посуды и личной гигиены.

7. В Мьянме семья из четырех человек использует 100 литров воды в день

Во время сезона дождей семьи имеют доступ к достаточному количеству воды из местных колодцев и прудов, но эти источники загрязняются и становятся причиной болезней. А в летнее время источники могут полностью высохнуть. Жители часто обращаются в местный монастырь, который обеспечивает их водой из скважины в обмен на небольшое пожертвование.

ЮНИСЕФ разработал проект и ведет сбор средств для постройки скважины в это регионе.

8. Семья фотографа Эшли Гилбертсона употребляет 1000 литров в день


Эшли Гилбертсоном живет в Вест-Виллидж в Нью-Йорке со своей женой, 6-летним сыном и собакой. Их семья потребляет 1000 литров воды в день.

“Я был шокирован тем, что моя семья использует столько воды”, – делится Эшли. “Я знал, что объем будет больше, чем в тех странах, что я посетил, но не думал, настолько”. По данным Агентства по охране окружающей среды, средняя американская семья из четырех человек использует около 1500 литров воды день.

Источник

Telegram