В рамках фестиваля CRONOGRAF пройдёт показ фильмов о Молдове, снятых иностранными режиссёрами
Telegram

В рамках фестиваля документального кино “CRONOGRAF”, который будет проходить с 12 по 18 мая 2015 года, будет показана  серия “Eyes on Moldova” — пять документальных фильмов о Молдове и её гражданах, снятых иностранными режиссёрами.

MAMALIGA BLUES

Бразилия (2014)

Режиссёр: Cassio Tolpolar

Время: 55 мин.

Абрам и Рашель Толполар эмигрировали из Бессарабии в Бразилию в 1931 году. 77 лет спустя их единственный сын Мауро Толполар вернулся на родину родителей, чтобы узнать прошлое своей семьи.

BARONUL ȚIGANILOR / THE GYPSY BARON

Австрия (2014)

Режиссура: Michaela Ronzoni, Oliver Indra, Anthony Jacobson

Время: 72 мин.

В фильме цыганский барон Артур Черарь рассказывает о повседневной жизни ромов из Сорок, их традициях и проблемах, с которыми они сталкиваются.

ZIUA BUNĂ / THE GOOD DAY

Молдова (2014)

Режиссёр: Clara Kleininger

Время: 31 мин.

Фильм про то как познакомиться и выйти замуж за японца. Молдаванка Лидия и её муж Масато открыли в Кишинёве брачное агентство, через которое проходят и героини фильма Надя и Ксения.

POVEȘTI DIN ZONELE DE CONFLICT / STORIES FROM CONFLICT ZONES

Франция (2012)

Режиссёр: Raphael Beaugrand

Время: 90 мин.

3 марта 2010 года парижский журналист Raphael Beaugrand сел на велосипед и отправился в Хиросиму, в которую собирался успеть до 15 января 2011. По пути в Японию он проехал на двух колёсах через Францию, Италию, Словению, Хорватию, Боснию, Сербию, Румынию, Молдову, Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай и Южную Корею, сняв фильм о жертвах геноцида, войн за независимость, замороженных конфликтов, террористических актов и военных репрессий.

RĂMAȘI FĂRĂ MARE / LANDLOCKED

Молдова/Нидерланды (2013)

Режиссёр: Maarten de Kroon

Время: 39 мин.

В фильме задокументированы воспоминания, идеи, искусство, история, мнения и мечты о Чёрном море. Граждане Молдовы рассказывают о “своём” Чёрном море, без выхода к которому осталась Молдова.

Следите за программой фестиваля на официальном сайте CRONOGRAF

Telegram