Молдова представила свои вина в Эстонии
Telegram

17 производителей молдавского вина и дивина, объединившихся под общим брендом «Вино Молдовы», представили свою продукцию в столице Эстонии Таллине. 19 февраля эстонцы познакомились с качественными молдавскими винами, производимыми в соответствии с тысячелетними традициями, но с использованием передовых технологий последнего поколения.

Ивари Падар, министр сельского хозяйства Эстонии:

Мы убедились, что хорошие молдавские вина живы, как никогда. Кроме того, они очень конкурентоспособны, благодаря предлагаемому соотношению цена/качество. Я надеюсь на плодотворное сотрудничество наших импортеров с молдавскими производителями, чтобы качественные молдавские вина стали более доступными для всех наших потребителей.

06-Vinul-Moldovei

Презентация была разделена на две части. Первая часть включала в себя мастер-класс с дегустацией, который проводил Кристиан Маркий, обладатель титула «Лучший сомелье 2013 года» в Эстонии. Знаменитый сомелье выбрал 8 вин из лучших, произведенных в Молдове, которые детально описал и предложил продегустировать публике. Мастер – класс собрал 30 журналистов, специализирующихся в данной области, эстонских лидеров общественного мнения, а также сомелье, заинтересованных в молдавских винах.

Vinul-Moldovei-in-Estonia

Вторая часть включала в себя дегустацию молдавских вин для бизнес-представителей. 120 участников – импортеров и дистрибьюторов вина в Эстонии, а также представители учреждений и организаций в этой области – открыли для себя терруары и местные сорта молдавского вина.

Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ), проектом USAID CEED II, в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Эстонии, эстонским центром Восточного партнерства и молдавским посольством в Эстонии, в лице чрезвычайного и полномочного посла Виктора Гузун.

Telegram