Эксперимент: тестируем самые популярные фитнес-трекеры и умные часы
Telegram

Две недели назад компания Orange предоставила нам возможность протестировать самые популярные фитнес-браслеты и умные часы, которые можно найти в Кишинёве. Это устройства разных классов и ценовых категорий. За месяц мы протестируем: Fitbit Сharge, Fitbit Сharge HR, MyKronoz ZeFit 2, Apple Watch Sport, Pebble Steel, Pebble Time.

Если еще 3-4 года назад таких «игрушек» было­ совсем мало, и стоили они достаточно дорого, то сейчас еще более функциональный и интересный гаджет можно купить гораздо дешевле. Осталось только разобраться в том, что нам нужно от этого умного устройства.

Первые две недели эксперимента

Участники: Аня Шестакова, Михаил Цуркану и Аня Дубель, в чьем распоряжении были Fitbit Сharge, Fitbit Сharge HR, и Pebble Steel.

razdelitel punktir

misha-tsurcanu

Миша Цуркану, арт-директор locals

Так получилось, что умный носимый гаджет я выбирал себе первым. Я не любитель аксессуаров в принципе, и часов в том числе. Померив Pebble Steel, я ещё раз убедился в том, что мне будет комфортнее в лаконичном чёрном браслете Fitbit Сharge HR.

fitbit

чёрный — FitBit Charge, красный — FitBit Charge HR

Застёжка Fitbit Сharge мне понравилась больше, чем у Fitbit Сharge HR, но обычный Сharge мне был маловат по размеру (обратите внимание, что у браслетов есть размеры!)

Я бы назвал эту статью: как я сбросил 5 кг, ничего не меняя в своей жизни.

Для тех, кого интересуют технические характеристики, есть google. От себя коротко могу сказать, что главное отличие Fitbit Сharge HR от простого Fitbit Сharge в том, что HR измеряет пульс (аббревиатура HR в названии означает Heart Rate).

Fitbit Сharge HR – это не просто шагомер. Шагомеры доступны на большинстве смартфонов, и поэтому люди считают, что покупка отдельного устройства лишена смысла. В какой-то мере Fitbit Сharge HR – это ответ на эту тенденцию.

Fitbit Сharge HR измеряет данные 24/7, то есть постоянно и без моего участия. Браслет следит за темпом ходьбы, изменением пульса, длительностью и качеством сна. Эта информация позволяет мне немного лучше понять свой режим, где я теряю энергию, переедаю или недосыпаю.

Итак, внешне Fitbit Сharge HR – это то, что меня более чем устраивает. На руке не мешает – невесомый, мягкий чёрный браслет, маленький дисплей, который прокручивает по нажатию клавиши информацию о времени, пройденных шагах, расстоянии, калориях, количестве лестничных этажей и пульсе.

День первый. Из 10 тысяч положенных шагов (такую норму определяют, как стандарт для обычного человека), я прошёл 8042, сжёг 2478 калорий, наел 1605 калорий.

В официальном приложении Fitbit Сharge HR есть огромный список продуктов, там есть всё (даже белый toblerone mini, который я съел после ужина). Теперь я знаю, что в чёрном кофе без сахара – 2 калории, в капучино – 79, а в сухих завтраках, которые я заливал йогуртом, столько калорий, что лучше мне было бы и не знать!

Итак, я стал следить за тем, сколько хожу и что ем. На второй день я прошёл 6 тысяч шагов и планировал намотать ещё хотя бы 1000 по квартире, но пропущенные 3 серии Фарго приковали меня к дивану.

Норму в 10 тысяч шагов я выполнил только на 4 день ношения браслета. Решил, что буду выходить на обед и прогуливаться после.

Через неделю я привык к простым и удобным функциям: часы сами включаются, когда поднимаешь руку, браслет показывает имя того, кто звонит,  удобно, если телефона нет рядом, будильник нежно трясёт тебя за руку по утрам.

Через 2 недели ношения браслета. Оказывается, 10 тысяч шагов это совсем немного — это норма, которой я придерживаюсь. Я похудел на 3 кг, как мне кажется, ничего для этого не делая (и у меня есть ещё 2 недели, чтобы сбросить ещё 2 кг).

Заряжается браслет за час от компа, заряда хватает на 5 дней. В памяти хранятся все поминутные данные за 7 дней или за 30 дней (результаты каждого дня по каждому параметру), но думаю, что у всех синхронизация будет происходить чаще.

Функцией измерения пульса практически не пользуюсь, как и социальной составляющей – никого в друзья не добавлял и своими «маленькими подвигами» не делился.

razdelitel punktir

anna-dubeli

Аня Дубель, редактор Locals

Я сразу выбрала Fitbit Сharge, очень симпатичный лаконичный фитнес-браслет с удобной застёжкой.

yard-sale-detali

Чёрный цвет браслета мне совсем не кажется мужским, на ремешке симпатичная текстура в виде косых линий.

Варианты цветов FitBit Charge

Варианты цветов FitBit Charge

При первой настройке я честно указала пол, вес, рост и другие данные о себе. Но следить за калориями съеденными/потраченными мне не очень интересно. Я понимаю, что зимой все люди немного меньше двигаются и немного больше едят и следовательно немного набирают в весе. Пока я держусь в рамках 52 кг, считать калории не хочется.

В FitBit позиционируют Fitbit Сharge как устройство для повседневного фитнеса. Повседневный фитнес для меня — это пройтись 2 квартала до Типографии 5, не найдя парковки ближе, и подняться пешком на 5 этаж.

Fitbit Сharge — это вовсе не устройство для спортсменов, а шагомер, констатирующий полное отсутствие физической активности, горожанина передвигающегося за рулём авто. Так, за день вместо положенных 10 тысяч шагов, я могу пройти всего 2500.

Решив исправить ситуацию, в выходные я отправилась вокруг “Комсомольского озера”. Начиная со спуска по ступенькам у главного корпуса Госунивера и заканивая подъёмом – у меня получилось 4588 шагов, итогом первого выходного дня с Fitbit Сharge стало общее количество в 7465 шагов.

Хорошая новость: на одной вечеринке с Вакулой можно напрыгать 9 тысяч шагов за 3 часа.

К концу второй недели могу сказать, что не просто стала больше ходить, но и дала себе обещание заняться спортом (уже в следующем году, как положено).

Кроме дневной активности из приложения я слежу за сном. Мне нравится, что браслет меня оповещает о звонящем телефоне, который часто оказывается не под рукой, и, самое смешное, что я использую его как часы.

Как мне кажется, цель девайса в моём случае – отслеживание и статистика активности, что должно призывать к занятию физкультурой.

В общем, честно, мне нравится эта штука.

 

razdelitel punktir

Аня Шестакова, журналист Locals

О том, что часы Pebble Steel – детище энтузиастов, побившее все рекорды сборов денег на Kickstarter, я вычитала еще до того, как часы достались мне. Уже тогда смелая задумка американских разработчиков (и такой отклик жертвовавших) зародили во мне желание с ней познакомиться. И вот часы у меня!

Не буду лукавить, сперва меня смущал и черно-белый экран, и их строгий вид (все-таки они больше мужские), но проходив с часами две недели, я убедилась, что создатели Pebble Steel, делая ставку на их лаконичную функциональность, не прогадали, потому что smart is the new sexy.

pebble_steel_black_matte_2

В общем, часы Pebble Steel – это как внезапно появившийся новый друг, который желает тебе лучшего и пытается наставить на путь истинный. Ты рассказываешь им о себе (скачав приложение Misfit), устанавливаешь связь со смартфоном (благодаря которой все уведомления приходят прямиком тебе на запястье) и начинаешь жить по их правилам. Среди функций, которыми я пользовалась постоянно, – естественно, просмотр уведомлений и звонков, умный будильник, шагомер и «личный тренер», с которым я уживалась дольше всего. «Почему какие-то часы должны указывать мне, что делать», – думала я, когда Pebble Steel периодически в течение дня дергал меня за руку, мол, «что-то ты засиделась за компом», но затем честно шла «дохаживать» оставшиеся тысячи шагов. Главное здесь — совесть или азарт.

19fkx72cnce3fjpg

Умный будильник – тоже отличная штука. Не знаю, как это работает, но просыпаться с ним действительно намного легче, главное – привыкнуть засыпать с достаточно громоздким браслетом на руке.

Уже неделю спустя я стала двигаться раза в три больше — просто чтобы порадовать мой гаджет.

А еще я заметила, что телефон разряжается немного медленнее (эту заслугу я тоже приписываю Pebble Steel), когда перестаешь дергать его каждую минуту в надежде увидеть, что тебе пришло важное сообщение, а не очередная ерунда, отвлекающая от работы.

Итак, что я имею в сухом остатке? Почти полный отказ от общественного транспорта в пользу прогулок на свежем воздухе, избавление от привычки вечно держать телефон в руке и осознание, что сплю я не очень крепко и спокойно. Это я все к тому, что такое “умное” устройство может здорово упорядочить вашу жизнь, стоит только к нему прислушаться.

Telegram