Экскурсии по улицам Кишинева: Тома Чорба
Telegram

Сохранившиеся фасады городских вилл, здания в стиле классицизма и модерн… В прошлом веке эта улица выглядела очень современно. И не была такой тихой, как сейчас. В первой половине XIX века Госпитальной её назвали не просто так. Здесь, на тогдашней окраине Кишинева, в 1817 году открылась первая в крае больница «Городовой госпиталь».

Ciorba_22

Здесь, на тогдашней окраине Кишинева – в самом конце первой широкой улицы, возникшей на месте дороги вдоль военного лагеря русской армии, улицы, называвшейся тогда Миллионной, а теперь носящей название «бульвар Штефана чел Маре», в 1817 году открылась первая в крае больница – «Городовой госпиталь». До этого в здешних местах медучреждений не имелось, практиковали только доморощенные лекари, за которыми не было никакого надзора.

Ciorba_25

За появление первой больницы в городе (правда, этот статус Кишинев получил чуть позже, в 1818 году) хлопотал Иван Маркович Гартинг, голландец по рождению, российский военный инженер, с 1813 по 1816 годы бывший гражданским губернатором Бессарабии. Он и написал центральным властям запрос на разрешение, обратив внимание, что непостоянный климат края, теснота, в которой обитают местные жители, способствуют быстрому распространению болезней. Заметив, что даже, мол, в благородных домах больные не получают должной врачебной помощи, их бросают на произвол судьбы, боясь заразиться, а шарлатаны-лекари содержат больных в тесных грязных помещениях, напоминающих страшные тюрьмы.

Ciorba_21

Была открыта подписка для внесения пожертвований на сооружение больницы. Средства собирали два года. Бессарабцы проявили энтузиазм в благотворительности. Наиболее крупные пожертвования внесли митрополит, бояре Бальш, Кантакузен, Стурза, Ралли, Катаржи. Крестьяне окрестных сел способствовали появлению больницы своим трудом – подвозили стройматериалы. Строительство велось под наблюдением инженера Озмидова. Соблюдалась строжайшая экономия и контроль за тем, чтобы в дело шли только добротные материалы. К концу 1815 года главный корпус был готов, а все строительство было завершено к 1817 году. Причем, пожертвований хватило и на возведение острога – каменной тюрьмы с больничным отделением. Находилась она в более удаленной от центра части новоявленного квартала, а улицу, начавшую складываться вдоль стен острога, назвали Острожской (теперь – ул.Лэпушняну).

Ciorba_26

Поскольку эта часть города долго оставалась окраиной – являясь таковою даже в 50-х годах ХХ века, неудивительно, что, когда осенью 1884 года в городе свирепствовала эпидемия оспы, и в городской думе решили открыть временную оспенную больницу, ее расположили на этой окраинной улице – Госпитальной, в доме некого Харченко. В 1891-м учредили постоянную «заразную больницу», но своего помещения у нее не было. И как только молодой врач Фома Чорба, возглавив это медучреждение, добился решения думы о постройке специального больничного здания (Кишиневская дума, получив займ, выделила на постройку инфекционной больницы 32 тысячи рублей), и больницу, носящую сегодня имя Томы Чорбы, возвели тоже неподалеку, на этой же северо-западной окраине Кишинева, в квартале от Госпитальной. Было это в 1896 году. А в 1964-м улицу Госпитальную переименовали в улицу Тома Чорба.

Ciorba_23

«Городовой госпиталь» же до сих пор цел, вот только некоторые корпуса врастают в землю от старости, однако до сих пор предназначение зданий не изменилось. Учреждение почти сто лет было Земской больницей – находилось на содержании Губернского земства, на которое было возложено «попечение о народном здравии». Согласно статистическому обзору по Бессарабской губернии от 1902 г., «К 1 сентября 1901 года всех больных в больнице было 543 (из них—353 психических) амбулаторных больных, беднейшим из которых выдаются бесплатно лекарства, в течение 1900 года было 11,263, а посещений ими сделано 31,685». При земской больнице была «аптека, заведомая особым провизором, производящим также химические анализы», был бактериологический кабинет, школа фельдшериц-акушерок и курсы подготовки сестер милосердия. После 1944-го Земская больница стала именоваться городской больницей № 1. Теперь тут располагается Республиканская клиника травматологии и ортопедии.

Ciorba_24

На бывшей Госпитальной – ныне Т. Чорба сегодня есть и другие лечебные учреждения. В начале улицы, а начинается она от ул. 31 августа, находится Муниципальная больница скорой помощи, в конце, где она упирается в ул. Колумна – Университетская Стоматологическая Клиника при ГМФУ «Nicolae Testemiţanu».

Сохранились ли на улице Тома Чорба такие же старинные, как «Городовой госпиталь», строения? Нет. Однако дом с архитектурными элементами классицизма, едва сохранивший цветочный лепной орнамент над частью оконных проемов, что в начале улицы, на пересечении с ул. 31 августа, тоже почтенного возраста – построен во второй половине XIX века. В период царской России здесь находилось Почтово-телеграфное отделение и Управление Кишиневского почтово-телеграфного округа. В 1940 году здание принадлежало частным лицам, а после войны в нем расположилась Больница скорой помощи. В данное время – это пустующее полуразрушенное здание, «со следами былой красоты».

Ciorba_1

Тут же берет свое начало улица Тома Чорба. С перекрёстка с улицей Киевской (ныне улица 31 августа 1989 года). Слева – лицей “Антиох Кантемир” – бывшая 34-я школа. Справа – жилой дом начала ХХ века. За спиной – двор БСМП, въезд на эстакаду.

Дома под номерами 5 и 7 построены для дворянина Василия Стражеско в 1912 году. Здания в стиле модерн с элементами неоклассицизма возводились архитектором Никитенко. Дом №7 венчает симпатичный металлический купол со шпилем.

Ciorba_4 Ciorba_16

Более ста лет дому №13. Он спроектирован, скорее всего, известным архитектором Митрофаном Эллади, бывшим в конце XIX – начале XX века кишиневским городским архитектором. Это по его проекту построено здание Городской Думы, нынешней примэрии (под руководством А. Бернардацци, который в это время – в 1902 году – уже жил в Одессе), также доходный дом (1912 год) в стиле модерн по улице Бернардацци, рядом с домом, построенным Щусевым. Он очень оригинален, жаль, что его затронули некоторые переделки; к счастью, сохранилось рельефное панно и кованные змеи на одной из дверей которые, кстати, весьма необычной формы. Эллади является автором и здания Кишиневского кредитного общества (1913 г.), за эту работу он получил Орден Станислава II степени. Теперь от него, увы, остался лишь фасад, выходящий на ул. В. Пыркэлаб. Дом №13 на ул. Т. Чорбы принадлежал жене М. Эллади, Елене Николаевне, которая приобрела на этом месте в 1899 году старый домишко. Выстроенное вместо него каменное одноэтажное здание – в стиле модерн. Вход в дом выделен довольно затейливой пилястрой. С гладкой фактурой стены контрастирует орнамент, выполненный измельченным камнем, а дополняют декор резные элементы.

В начале ХХ века возведены также дома №14 и 16. С портиком и колоннами дорического ордера, они тоже относятся к стилю модерн. Так что к началу прошлого века эта улица – Госпитальная – выглядела очень современно. И не была такой тихой, как сейчас.

Ciorba_27

Раньше по улице курсировал трамвай №1. Ходил он от железнодорожного вокзала по центральному проспекту, сворачивал по улице Острожской (Лэпушняну) на Киевскую (31 августа), по ней шел до улицы Госпитальной (Тома Чорбэ), затем возвращался на Александровскую (проспект Штефана чел Маре) — и снова к вокзалу.

Сейчас общественный транспорт на этой улице – довольно редкая картина. Троллейбус на этой Тома Чорба можно увидеть только утром, при выезде троллейбуса на маршрут.

Ciorba_15

Дальше по улице – жилой дом 1903 года. Левая часть дома перестроена в 2004 году (и крыша, и фасад – почти до неузнаваемости).

Ciorba_8

Недалеко от поворота на центральный проспект красовалась городская вилла Моисея Ашкеназ. К счастью, ею можно полюбоваться и сегодня (№26). Дом в хорошем состоянии, резные двери отреставрированы, гладкий камень фасада и подчеркивающая его фактуру грубая каменная крошка декоративных вставок выглядят так, будто вся отделка произведена совсем недавно, хотя дом сооружен в 1909 году.

Ciorba_10

На пересечении с центральным проспектом сохранилось еще одно здание начала ХХ века, уже двухэтажное.

Тут же – Российское посольство. Построено в 1999 году. Вид со стороны бульвара Штефан чел Маре.

Ciorba_12

Ниже центральной улицы начинаются корпуса Земской больницы. С улицы виден один из самых первых корпусов Земской больницы. 2-я половина XIX века.

Улица заканчивается на пересечении с улицей Колумна. Упирается в один из корпусов Кондитерской фабрики «Букурия».

Ciorba_19

В период, пока по улице ходил трамвай, ее два раза переименовывали. В 1924-м Госпитальной дали имя Дмитрия Кантемира, а в 1939 году – Иона Кристи, однако кишиневцы называли ее по-прежнему – Госпитальной, и вряд ли кто-то из заставших те времена, вспомнит эти названия. В 1944-м закрепившееся название «Госпитальная» было официально возвращено улице, а в 1964-м она стала улицей Тома Чорба.

Ciorba_13

Кто такой Тома Чорба в Кишиневе знают все и с почтением относятся к знаменитому земляку. Выдающийся врач, сподвижник, бессменно руководившей созданной им инфекционной больницей более четырех десятков лет и даже жившей на ее территории, нередко лечил пациентов за свой счет. Заботясь о санитарном благополучии края, он оснащал больницу самым современным по тем временам оборудованием. Во время русско-японской войны Тома Чорба возглавлял Бессарабский военный госпиталь на Дальнем Востоке. Тома Чорба – автор ряда работ о санитарном состоянии края. Ушел из жизни Тома Чорба в 1936 году.

Ciorba_3 Ciorba_16

Источники: www.free-time.md, natamold, www.oldchisinau.com

Telegram