Джорджу Клуни 55: лучшие фильмы актёра и режиссёра
Telegram

Сегодня исполняется 55 года актёру, режиссёру, красавчику, сердцееду и, до недавнего времени, заядлому голливудскому холостяку Джорджу Клуни.

001-George-Clooney

Джордж Тимоти Клуни родился 6 мая 1961 года в городе Мэйсвилле, Кентукки, в ирландской католической семье. Его мать, Нина Брюс, была бывшей королевой красоты, а отец, Ник, журналистом и телеведущим. С раннего возраста мальчик проводил время на съемках своего отца, часто участвуя в шоу, где он был любимчиком публики. С 17 лет снимался в телесериалах, где его брали на небольшие роли. И в 1994 году актёру наконец пришла слава после роли доктора Дага Росса в телевизионной драме NBC «Скорая помощь», где он по 1999 год.

02-George-Clooney

 

От заката до рассвета / From Dusk Till Dawn (1996)

Культовый вампирский боевик, впервые объединивший усилия Роберта Родригеса и Квентина Тарантино и первая главная роль Джорджа Клуни в большом кино. Он сыграл плохого но обаятельного гангстера Сета Геко. После выхода «От заката до рассвета» не было сомнений, что Клуни станет востребованной голливудской звездой.

03-George-Clooney

Вне поля зрения / Out of Sight (1998)

Криминальная комедия Стивена Содерберга с Джорджем Клуни и Дженнифер Лопез в главных ролях. Фильм был признан самым сексуальным фильмом в истории кино по версии журнала «Entertainment Weekly» (какая девушка бы не хотела оказаться запертой в багажнике вместе с Джорджем Клуни?).

«Вне поля зрения» – первая попытка Содерберга освоить большой бюджет, доказавшая, что Клуни – не только секс-символ, но и блестящий актёр. Его герой – обаятельный вор и мошенник, профессиональные успехи которого потом вдохновят того же Содерберга на создание франшизы про друзей Оушена.

04-George-Clooney

Три короля / Three Kings (1999)

Антивоенная Сатира Дэвида О. Рассела о поисках золота Саддама Хуссейна в Ираке. Джордж Клуни здесь исполнил роль майора Арчи Гейтса, которого должен был играть сначала Клинт Иствуд, потом Николас Кейдж, но Клуни был настойчив и, в конце концов, Дэвид О. Расселл отдал главную роль ему.

05-George-Clooney

О, где же ты, брат? / O Brother, Where Art Thou? (2000)

Роуд-муви братьев Коэнов, основанный на «Одиссее» Гомера. Действие разворачивается в штате Миссисипи в 1937 году, во времена Великой депрессии, и концентрируется вокруг трёх беглых каторжников, которых сыграли Джордж Клуни, Джон Туртурро и Тим Блейк Нельсон. Это была первая комическая роль Клуни, с которой он справился превосходно.

Tim Blake Nelson, George Clooney, John Turturro

Одиннадцать друзей Оушена / Ocean’s Eleven (2001)

Ремейк Стивена Содерберга одноимённого творения Льюиса Майлстоуна 1960 года. «Оушен» с Джорджем Клуни в главной роли собрал в прокате почти пол миллиарда долларов и породил два сиквела: «Двенадцать друзей Оушена» в 2004 году и «Тринадцать друзей Оушена» в 2007 году.

07-George-Clooney

Солярис / Solaris (2002)

Фантастическая драма Содерберга по одноименному роману Станислава Лема, хотя в начале съёмок фильм предполагался именно, как ремейк одноименного фильма Тарковского. Клуни играет главную роль – психолога Криса Кельвина, расследующего загадочные происшествия на космической станции.

kinopoisk.ru

Признания опасного человека / Confessions of a Dangerous Mind (2002)

Режиссёрский дебют Джорджа Клуни по сценарию Чарли Кауфмана о телевизионном продюсере и агенте ЦРУ Чаке Бэррисе, которого сыграл Сэм Рокуэлл. Клуни-режиссёр отлично сработался с Клуни-актёром (он играет агента-вербовщика) и даже его превзошел. Хотя фильм провалился в прокате, критики критики в один голос хвалили режиссёрскую работу Клуни.

Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck (2005)

Вторая режиссёрская работа Джорджа Клуни – историческая чёрно-белая драма, рассказывающая реальную историю противостояния известного радио- и тележурналиста Эдварда Мэрроу и влиятельного сенатора-антикоммуниста Джозефа Маккарти в США 1950-х годов. В 2006 году фильм был номинирован на премию «Оскар» в шести категориях, в том числе как лучший фильм года.

Сириана / Syriana (2005)

Политический триллер Стивена Гаана, в котором Клуни исполнил роль шпиона-карьериста и получил за неё пока единственный «Оскар». Фильм частично основан на биографии бывшего агента ЦРУ Роберта Баера и его воспоминаниях о работе агентом на Среднем Востоке.

09-George-Clooney

Мне бы в небо / Up in the Air (2009)

Трагикомедия Джейсона Райтмана по одноимённому роману Уолтера Кёрна. Работая над сценарием картины, Райтман с самого начала не представлял в главной роли никого, кроме Клуни. Главный герой — корпоративный юрист, всё время проводящий в командировках. Образцовый потребитель, он преуспел в корпоративных связях, чем не может похвалиться в личной жизни. Отношения на одну ночь для него просто часть длинного списка с бесчисленными люксами отелей, арендованными автомобилями, электронной почтой и сообщениями на автоответчике. Постоянные разъезды отдалили его от родной семьи, а свою он так и не создал.

10-George-Clooney

Мартовские иды / The Ides of March (2011)

Четвёртая режиссёрская работа Джорджа Клуни, снова попробовавшего себя в жанре политического триллера. Сценарий ленты создан по мотивам пьесы «Фаррагут-Норт» Бо Уиллимона. Главную роль исполняет Райан Гослинг, номинированный за неё на премию «Золотой глобус».

Вера Боркута

Telegram