Дилеры Reebok и Adidas продавали в Молдове незаконно завезенные товары
Telegram

1Сегодня вечером суд должен решить вопрос об аресте девяти человек, задержанных накануне по обвинению в контрабанде в особо крупных размерах. Среди задержанных директора сетей фирменных магазинов Reebok и Adidas в Молдове.

По данным Генпрокуратуры, сумма контрабанды за несколько лет составила $5,5 млн, бюджету нанесен ущерб на 26 млн леев. Задержанным грозит до десяти лет тюрьмы. В ближайшие дни суд также решит вопрос о наложении ареста на их движимое и недвижимое имущество.

Как рассказал пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, уголовное дело по статье о контрабанде, связанное с сетью магазинов Reebok и Adidas, было заведено в сентябре 2011 года. С тех пор, по ее словам, один из фигурантов дела, водитель грузовика, умер, еще два водителя скрылись за границей. «Один из них проживает в Канаде, другой стал гражданином России», — уточнил прокурор Виталие Бусуйок. Таким образом, по обвинению в контрабанде были задержаны девять человек: директора сетей магазинов Reebok и Adidas в РМ, трое других водителей и четыре сотрудника таможенной службы Бричан, сообщил Бусуйок.

Криминальная схема, разработанная обвиняемыми, по словам прокурора, была следующей: товар они покупали у официального дилера Reebok и Adidas на Украине, после чего ввозили его на территорию Свободных экономических зон в Молдове, а оттуда, согласно документам, товар должен был реэкспортироваться на Украину, однако туда шли пустые грузовики. «Сотрудники таможенной службы РМ, находившиеся в сговоре с обвиняемыми, запечатывали пустые грузовики и отправляли их на Украину», — отметил Бусуйок. Следствие, по его словам, обнаружило 33 таможенные декларации, выданные на пустые грузовики.

Прокурор также сообщил, что в сети магазинов Reebok и Adidas были проведены две проверки, в ходе которых выяснилось, что на счета владельцев магазинов поступали транзакции из оффшорных компаний, зарегистрированных в Панаме и Новой Зеландии. Также в магазинах было проведено 18 обысков, по результатам которых были найдены доказательства контрабандной деятельности, добавил Бусуйок.

Контрабандный товар, по словам Бусуйок, был продан в Молдове. Восполнить потери госбюджета, сказал он, планируется за счет ареста и последующей конфискации имущества обвиняемых.

Источник

Telegram