Крит для всех: Одинокий путешественник
Telegram

Менеджер турагентства прекрасно понимает разницу между туром для романтической пары и путешествием для семьи с детьми. И его задача предложить правильный продукт. Наиболее часто менеджеры мыслят очень просто, приписывая ярлыки целым направлениям, например, Франция – для влюбленных, Турция – для семейного отдыха с детьми, Таиланд – для тех, кто путешествует в одиночку. Теория понятная, но, согласитесь, уж очень стереотипная.

Мы решились на эксперимент: отправить в путешествие журналистов, представляющих традиционные категории посетителей турагентств, на один единственный курорт. Выбор пал на греческий остров Крит. Итак, одинокий путешественник, романтическая пара, семья с детьми, маленькая молодежная компания, пожилая пара и туристы, ищущие новых знаний, отправляются на самый юг старушки-Европы!

1085000_664055476955489_2101479173_o

 

Глава первая. Один в поле

Мой статус холостяка никогда не радовал меня так, как в тот самый момент, когда меня пригласили принять участие в эксперименте именно потому, что кроме журналистского образования у меня есть еще одно условие – отсутствие спутника жизни. Окей, ребята, так и быть, брошу неотложные занимательные дела в виде опостылевшего стула в редакции с отпечатками моих холостяцких мягких тканей и отправлюсь в эту несносную командировку, покорять прекрасный остров Крит!

Впрочем, насколько он прекрасный, я не знаю – никогда здесь не был. Много стран видел, но вот Греция почему-то прошла мимо.

Партнером эксперимента выступил туроператор Ambotis Holidays. Соответственно, летели мы на рейсе AegeanAirlines, потому что туроператор и авиакомпания являются давними партнерами. Очень комфортно: нет азиатской роскоши, но европейская лаконичность и продуманность деталей – это как раз то, что я люблю.

Я сразу в аэропорту арендовал автомобиль. Это тоже мне помогла сделать Ambotis, потому что в состав холдинга входит компания, предоставляющая прокат автомобилей.

DSC03522

Итак, с тех пор, как я оформил все документы в пункте аренды, я опять остался один, один на один с дорогой. Я с удовольствием топлю педаль акселератора, я файл за файлом очищаю жесткий диск своего головного мозга от лишней информации. У меня есть 2 дня, чтобы понять, чем Крит хорош для таких, как я – парней немного за 30, которые не успели пока обзавестись семьей и отдыхают в одиночку. Ну что ж, я готов.

До моего отеля ехать 18 километров, он называется GrecotelAmirandes. Мой лучший друг интернет рассказал мне и о сети Grecotel и о непосредственно моем временном доме многое. Это реально один из самых роскошных отелей на Крите. Пока читал, мысленно пожалел о краткости своего путешествия.

Навигатор уверенно вел меня по островной дороге и приехал я очень быстро. Короткая процедура на ресепшн, персонал отнес мой небольшой багаж в номер и я отправился в бар выпить чашку кофе.

5928858c141eb3f5c6c7f89dc50ef9b9

Сделаю здесь небольшое отступление. Согласитесь, у всех есть свой наркотик. У кого-то это реальная химия, у кого-то спорт, у меня это кофе. Кофе и сигареты, все по Джармушу. И вот греческий кофе («эллинико кафе», учите язык сразу) приятно удивил даже меня, искушенного из искушенных. Это идеальный напиток. Никаких эспрессо, никаких пошлых латте – пейте только греческий! Даже в жару.

Итак, кофе и сигарета. Я оглядывал бар и территорию отеля, доступную взгляду из окна. Да, это место для сибаритов. И я согласен сибаритствовать, почему бы и нет.

В отеле работает гид компании Ambotis. Он бывает здесь каждый день, естественно, не все время, в определенные часы. Вернее, она, поскольку гидом работала прекрасная девушка Виктория, обладательница глаз цвета шоколада и уверенного голоса. Белоснежное форменное поло с брендом компании классно подчеркивало греческий загар. Она рассказала мне маршрут автомобильной прогулки на завтра, потому что я планировал после раннего завтрака отправиться в путь и посмотреть небольшую часть острова неподалеку от места моего проживания. Осмотреть весь Крит за два дня нельзя, судя по статьям в интернете нельзя и за месяц. Значит, вернусь, тем более, что за первые часы здесь мне определенно нравится. Вернусь наверняка.

После разговора с Викторией я пошел на пляж, вооружившись стаканчиком джина с тоником. Я искупался и рухнул на шезлонг. Джин ледяной волной обжигал рот, но через секунду уже согревал все тело, будто укутывал меня любимым пледом. Вот от – настоящий отдых. Я смотрю на море, море смотрит на меня, я никуда не тороплюсь и не понимаю людей, которые даже за короткий отдых пытаются не сидеть на месте,а куда-то бежать, что-то смотреть или где-то побывать. Люди! Все равно не успеть всего! Насладитесь мгновеньем! Выключите мысли, посмотрите на море или на небо.

Crete_2

Я провел на пляже весь день. Вечером я поужинал, провел время в баре за дижестивом, познакомился с парой отдыхающих, выкурил несколько сигарет, прогулялся по ночному пляжу в одной приятной компании и уже за полночь отправился спать. Шикарный день.

Crete_3

Утром я легко позавтракал, встретил Викторию на ресепшн и подарил ей цветок, преступно сорванный мной на клумбе отеля (знаю, это не хорошо. Но клумб здесь очень много, цветы красивые и я должен был по-джентльменски отблагодарить девушку за помощь).

И вновь лента критской трассы, змеей извивающаяся вдоль берега. Ночью улетаю. Вчерашний день был шикарным началом, сегодня должно быть великолепное завершение моего микро-отпуска. И, забегая вперед,я скажу вам – он удался.

Balos_Crete

За день я проехал до региона Лассити, это восточная часть Крита. Я видел поросшие лесом горы, невероятно красивые оливковые рощи. Я обедал в невероятно простой таверне с умопомрачительно вкусной едой и позволил себе бокал домашнего вина. Я не рвался за достопримечательностями, я просто смотрел по сторонам и слушал свои желания: хотелось подняться на гору – я поднимался, хотелось сидеть в тени – я проделывал и это, хотелось кофе – а вот и красивое местечко со столиками. Крит – это одна большая экскурсия, достойная того, чтобы ее не дробить на мини-приключения. По крайней мере для меня, одинокого сибарита на белом кабриолете.

А вечером, когда стемнело, я возвращался в свой GrecotelAmirandes и проезжал через деревушку Сталида. Высокий летний сезон с толпами туристов еще не наступил и Сталида была довольно пуста, ночные заведения в большинстве своем закрыты в ожидании июня. Я жадно дышал этой ночью, и извинялся, что тревожу ее светом своих фар. Справа от себя я слышал море, шептавшее мне то ли упрек, то ли просьбу. Я злился на себя за то, что не могу остаться и понимал, что на самом деле могу, потому что там, в моем городе, меня никто толком не ждет. Друзья не в счет, многие из них даже не знают, что я уехал на 2 дня.

Моя нога сама нажала на тормоз возле одного из баров, из которого доносились первые аккорды одной важной для меня мелодии.

Every whisper
Of every waking hour
I’m choosing my confessions.

Я выбираю, да. Я постоянно выбираю сам, во что верить, сам за себя. Но я не знаю, сделал ли я свой самый главный выбор, или я просто его откладываю, сам того не желая признавать? Может быть, пора?

That’s me in the spotlight
Losingmy religion…

Сигаретный дым уносило в греческое небо. Я написал смс очень важное смс, может быть. самое важное в моей жизни, и нажал на газ.

IMG_9112

Спасибо, Крит! Спасибо! Ты не только философ, ты еще и очень мудрый учитель! Я обязательно сюда вернусь. И, наверное, не в ранге одинокого путешественника. Я знаю, ты не будешь против!

Дмитрий Серов

 

Telegram