В дендрарии прошло мероприятие, интегрирующее в общество детей с синдромом дауна
Telegram

16 апреля в Дендрарии прошло мероприятие под названием “Codo Egg Hunt”, на котором десятки детишек, разделившись на команды, выполняли различные задания, разгадывали загадки и проходили настоящий квест в поисках шоколадных яиц. Однако цель у этого мероприятия была не только развлекательная, но и благая – интеграция в общество деток с синдромом дауна.

Студия Codobelc и раньше проводила подобные мероприятия, но менее масштабные и в помещениях. Воспользовавшись хорошей погодой и большим количеством желающих, мероприятие было решено впервые провести на свежем воздухе.

Наблюдая за игрой со стороны, мы задали несколько вопросов организатору мероприятия Наталье Гырбу.

Как общество относится к детям с подобным диагнозом?

К сожалению, в нашей стране пока не все воспринимают солнечных деток, как вполне обычных. Причем, в основном, это касается восприятия взрослых, а не детей-сверстников. Осуществляя такие маленькие шажки, как это мероприятие, мы уверены, ситуацию можно будет изменить к лучшему.

Как, по-вашему, проходит адаптация?

В этих детях столько энергии! Они –  неиссякаемый очаг любви. Все дети, пришедшие сегодня, воспринимают деток с синдромом как обычных, а не как особенных. Опять же, в этом и различие детского и взрослого восприятия.

Кто в Молдове занимается поддержкой детей с синдромом дауна?

У нас есть несколько центров, оказывающих поддержку детям с синдромом. Через один такой центр (Voinicel) мы и связались с родителями пришедших сюда детей. Родители сразу и с радостью согласились принять участие в мероприятии. Почему? Во-первых, несмотря на существование центров, внимание адаптации солнечных детей в обществе уделяется в Молдове мало. А во-вторых, если тебя зовут, значит, тебя ждут и готовы принять таким, какой ты есть, а это и есть самое главное!

Telegram

Что ещё почитать: