Что едят на Рождество в разных странах мира
Telegram

Меню молдавского новогодне-рождественского стола мы все выучили с детства: коливо, голубцы, куличи, оливье. Представить себе праздничное застолье по-другому никак не получается, но мы попытались и выяснили, что готовят к Рождеству жители Италии, Германии, Индии и других странах.

 Бразилия

36422992_2

В Бразилии Рождество считается самым важным праздником в году, так как 90% населения считают себя христианами. По традиции к рождественскому столу здесь подают индейку, правда, в отличие от северное-американской традиции, мясо сочетают с рисом, салатом, орехами и фруктами. Главными напитками служат сок и пиво.

Германия

DSC_3254В Германии на Рождество принято печь пирог – “Штоллен”. Наиболее распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма и цукатов, хотя популярны также варианты с маком, орехами или марципаном.  Традиционный штоллен должен быть чуть-чуть “горбатым” – такая форма символизирует горбы верблюдов, везших волхвов на встречу с новорожденным Иисусом.

 Фиджи

img_34941На Фиджи главным рождественским блюдом является рыба, запечная в банановом листе, а также свинина, приготовленная в земляной каменной печи “Лово”.

 Великобритания

christmaspudding_87598_16x9Главное рождественское лакомство британцев – инжирный пудинг, приготовленный на пару. Пудинг начиняют изюмом, медом, хлебными крошками, черносливом, ванилью и миндалем. Причем даже само приготовление пудинга считается семейной традицией, а рецепт передается по наследству. Перед подачей к столу пудинг обливают ромом и поджигают.

Индия

10766_big

Проживающие в Индии христиане готовят на этот праздник Бирьяни (блюдо из риса, мяса, яиц и овощей). Специи и соусы, необходимые для приготовления бирьяни, могут включать в себя: топлёное масло, кумин, гвоздику, кардамон, корицу, лавровый лист, мятные травы, имбирь, лук, чеснок. В завершении рождественской трапезы в Индии подают молочный пудинг и кхир (сладкий рис).

Португалия

4507863В Португалии на Рождество едят баккалао, что в переводе означает «сушеная соленая треска», который запивают сладким портвейном.

Польша

как-приготовить-мясо-лосятины

В Польше на праздничном столе в Сочельник должно присутствовать 12 блюд без мяса — по числу апостолов. На первое обычно готовится кисловатый свекольный бульон с крошечными пельменями — борщок с ушками, а главным блюдом является карп. В качестве сладких блюд подают пряники и печенье.

 Канада

ganong-chicken-bones-candy-10Главное канадское рождественское лакомство называется “Куриные косточки” – розовая карамельно-коричная конфета с шоколадной начинкой.

Telegram