Charlie Charlie Challenge: как вызвать мексиканского демона
Telegram

В соцсетях появилась новая забава – вызов мексиканского демона Чарли. За двое суток более 2 млн человек решило проверить на прочность свою нервную систему – развлечение, доводящее людей до страха, получило хештег  #CharlieCharlieChallenge, под которым и можно найти тысячи фото и видео-челленджей.

Работает это так: на листе бумаги нарисуйте горизонтальную и вертикальную линии так, чтобы разделить лист на 4 квадрата. В двух противоположных секциях напишит «да» , а в двух оставшихся – “нет”. На середину листа положите крестом два карандаша, один балансирующий на другом —  так, чтобы они могли вращаться. Затем спрашивайте у демона всё, что вас интересует. Если Чарли в настроении, он (если вы суеверны) повернет карандаш в сторону ответа.

Вот пример нескольких челленджей.

В общем, всё бы ничего, если бы не одно “но”. Игра не имеет никакого отношения к мексиканскому фольклору:

“В Мексике нет никакого демона по имени ‘Чарли'”, говорит Мария Елена Нэвез из BBC Mundo. “Мексиканские легенды берут свое начало из истории предков майя, древних ацтеков или со времен испанской оккупации. В мексиканской мифологии есть боги с именами ‘Tlaltecuhtli’ или ‘Tezcatlipoca’, но ни “Чарли”, ни даже ‘Carlitos’ в мифологии Мексике нет”.

Игра, вероятно, является упрощенной версией традиционной мексиканской игры, которая называется «Шесть карандашей» или «Игра карандаша».

Telegram