Капсулы времени в Кишинёве и мировая «Крипта цивилизации»
Telegram

Капсула с посланием к потомкам (или письмо в будущее) — послание, предназначенное для будущих поколений. Обычно помещается в капсулу или иную ёмкость и закладывается в основание строящихся зданий, объектов инфраструктуры, памятников и т. п.

В советское время, это явление стало достаточно массовым и популярным. Множество посланий будущим поколениям были заложены юными комсомольцами в 1967, в честь празднования 50-летия октябрьской революции. Одна из капсул с таким посланием замурована в 4-м корпусе Государственного Университета Молдовы. Согласно памятной табличке, ее следует вскрыть в 2017 году. Однако содержание этого обращения в XXI век несложно предугадать. Тем более, что подобная капсула, уже была найдена и вскрыта в Кишиневе, на дне бывшего Комсомольского Озера, ныне – Валя Морилор.

В 2007 году, рабочие, очищающие озеро, нашли запаянную металлическую капсулу с посланием комсомольцев потомкам. В послании говорится, что “молодые строители коммунизма создали это прекрасное Комсомольское озеро, стремясь сделать Кишинев лучшим городом мира”. “Мы хотим, чтобы Вы так же, как и мы, любили эту землю, эти городские улицы, сады и виноградники. Ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы строим с помощью Партии, Ленина, Сталина”, – пишут комсомольцы. Письмо написано в 1952 г., когда молодежь со всех уголков Советской Молдавии участвовала в строительстве озера. В послании “молодые строители коммунизма” так и предполагали, что оно будет вскрыто уже в XXI веке, когда “все народы мира уже будут жить в мире и достатке, а люди – летать на Луну”.

2014-12-22-729

Государственный Университет Молдовы

Но и в новейший период, на территории Молдовы была заложена капсула с обращением к будущим поколением. На мемориальном митинге, состоявшемся в Бендерах 19 июня 1993 года, в память о Приднестровском Вооруженном Конфликте жители города подписали послание в XXI век. В нём, в частности, были следующие слова:

Без сегодня нет завтра, без завтра нет будущего, без нас не было бы вас. Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, любили эту землю, эти городские улицы, политые кровью ваших дедов и прадедов. Ведь ваше будущее связано с нашим настоящим, которое мы несём для вас сквозь муки, страдания, кровь.

И это не сентиментальность — пролить слёзы там, где уже пролита кровь. Можно уронить слезу, раз не уронили оружия.
Такими были мы. Знайте об этом.
Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления.
Мы любим вас, ещё не зная, какими вы будете, но эта вера даёт нам право думать: вы будете лучше нас!

Отдельный вид – космические капсулы с посланиями другим цивилизациям.

Прошел 2014 год, а вместе с ним истек очередной срок запуска спутника по проекту КЕО. Это самый масштабный современный проект, связанный с посланиями в будущее.

Проект начал свою работу в 2003 году, и его задача заключается в сохранении сообщений жителей Земли настоящего времени для человечества 50000 лет спустя, когда капсула вернётся обратно на Землю. В силу различных причин, запуск был отложен до 2006, потом до 2007—2008, затем до 2010—2011, потом — до 2012 и 2014.

keo

Спутник представляет собой полую сферу диаметром 80 сантиметров, окруженную несколькими слоями титана и других металлов. Предполагается, что он вернется на Землю через 50 000 лет.

На KEO будет храниться алмаз с заключенной в него каплей крови случайно выбранного человека, а также пробы воздуха, морской воды и почвы. На одной из сторон алмаза будет выгравирована цепочка человеческой ДНК. Также на борту будут находиться астрономические часы, показывающие скорости вращения пульсаров, фотографии представителей разных культур и энциклопедия знаний современного человечества. Вся эта информация будет закодирована в стойкие к радиации DVD, а символьная инструкция должна объяснить адресатам послания, как сделать DVD-ридер.

Первую капсулу времени (ее даже хотели назвать временной бомбой, но впоследствии передумали) заложили в Нью-Йорке на Международной выставке 1939 года. Капсула, рассчитанная на 5 000 лет, была создана электрической компанией Вестингхаус. В оболочку из сплава меди, хрома и серебра, названного Cupaloy, поместили набор предметов, призванных символизировать достижения ХХ века: катушку ниток, шариковую ручку, кубики с алфавитом, десятки видов ткани, металла и пластика, семена в стеклянных тубах, произведения современной литературы и изобразительного искусства и 15-минутную новостную хронику. События ХХ века были записаны на микропленку Micro-File, к которой прилагался специальный микроскоп для просмотра и инструкции по изготовлению большого проектора. Также в капсулу положили копии журнала Life, целлулоидного пупса и упаковку сигарет Camel. Несколько известных мыслителей оставили сообщения для потомков. Среди них был, к примеру, Альберт Эйнштейн.

base_64e44b9605

Содержимое капсулы времени Уэстингхауз

 

В 1940 году была заложена еще одна капсула времени — «Крипта цивилизации» в Оглторпском университете. Она представляет собой комнату с дверью из нержавеющей стали. В 1990 году хранилище попало в Книгу рекордов Гиннесса как первая успешная попытка сохранить свидетельства об этой культуре для будущих жителей или посетителей планеты Земля. Многие артефакты помещены в контейнеры из нержавеющей стали, покрытые стеклом и наполненные инертным газом, чтобы предотвратить старение.

Отобранное для «Крипты» наследие человечества представляет собой 800 литературных произведений (в том числе Библию, Коран, «Илиаду», «Ад» Данте и копию сценария «Унесенных ветром»), записи голосов исторических деятелей, включая Гитлера, Сталина, Муссолини и Рузвельта, проекторы и устройства для просмотра микрофильмов. А также несколько научных инструментов, семена зерновых и овощных культур, содержимое дамской сумочки, зубную нить, электрический тостер, бутылку «Будвайзера», печатную машинку, соску-пустышку, арифмометр и фигурку Дональда Дака. Эту исчерпывающую информацию о наивысших достижениях человечества наши потомки должны получить в 8113 году.

cripta

 

Источники: theoryandpractice.ru, wikipedia.org, forum.md

Текст Вадим Масленников

Telegram