Бэнкси открывает собственную версию Диснейленда – город ужасов «Dismaland»
Telegram

Небезызвестный английский художник Бэнкси открывает новую провокационную выставку в курортном британском городе Уэстон-сьюпер-Мэре, которая получила название «Dismaland» (английское dismal — «гнетущий, мрачный») и представляет собой мрачный парк аттракционов, пародирующий “Диснейленд”.

banksy

«Dismaland» располагается на территории закрывшихся в 2000 году бассейна под открытым небом и зоны отдыха. На выставке можно будет увидеть работы 58 художников, которые Бэнкси выбирал лично, в том числе творения Дэмиена Херста и Дженни Хольцер.

banksy

Работы на выставке представляют собой традиционные аттракционы и развлечения тематических парков, сатирически переосмысленные художниками. Многие из работ, по словам Бэнкси, требуют «участия зрителей»: «Мертвая принцесса является законченной, только когда она окружена пялящейся на нее во все глаза толпой с фотоаппаратами. Или вы можете сфотографировать свое удивленное выражение лица, когда из туалета выпрыгивает косатка», — сказал художник.

«Я бы сказал, что это тематический парк, большой задумкой которого является то, что у тематических парков должны быть более глобальные задумки», — описал «Dismaland» Бэнкси.

«Dismaland» откроется 22 августа и будет работать на протяжении шести недель. Стоимость билета составит три фунта стерлингов. А дети могут проходить на территорию парка бесплатно, хотя сам Бэнкси описывает «Dismaland» как «семейный тематический парк, не подходящий для детей».

Каждую пятницу на территории «Dismaland» будут проходить выступления музыкантов и диджей-сеты. Среди заявленных исполнителей — Pussy Riot, Massive Attack и Run the Jewels.

banksy-theme-park-dismaland-1

banksy-theme-park-dismaland-4

banksy-theme-park-dismaland-8

banksy-theme-park-dismaland-9

banksy-theme-park-dismaland-10

banksy-theme-park-dismaland-13

banksy-theme-park-dismaland-14

banksy-theme-park-dismaland-15

banksy-theme-park-dismaland-21

banksy-theme-park-dismaland-22

banksy-theme-park-dismaland-24

banksy-theme-park-dismaland-25

banksy-theme-park-dismaland-26

Источник

Telegram