Антикризисные лайфхаки: как сэкономить на оплате услуг ЖКХ
Telegram

Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, никому из нас не помешает поучиться экономии. В этом антикризисном посте мы собрали для вас несколько советов, которые позволят вам не переплачивать за услуги ЖКХ.

Электричество

1. Возьмите за правило выключать телевизор, когда надолго выходите из комнаты. В зависимости от размера панели, работая, телевизор “съедает” от 100 до 400 вт/ч.

2. Пересмотрите услуги, без которых вы легко можете обойтись. Например, вряд ли пользуетесь радиоточкой, а счет за нее исправно оплачиваете. То же самое может быть и со стационарным домашним телефоном, который многим давно заменила мобильная связь.

???????????????????????????????

3. Сегодня экономить на электроэнергии помогают современные технологии. Например, светорегуляторы или диммеры. Эти устройства заменяют обычные выключатели, которые обычно ограничиваются одной-двумя клавишами, чтобы включить одну или несколько ламп в люстре. С помощью диммеров человек может самостоятельно регулировать яркость света при необходимости.

4. В электрическом чайнике кипятите столько воды, сколько вам необходимо именно сейчас – это сокращает время его работы.

5. Не “пересушивайте” белье. Слишком сухое (как и слишком влажное) белье гладить гораздо труднее. За счет этого растет время утюжки, а следовательно, и расход энергии.

6. Если вы еще не, обзаведитесь энергосберегающими лампами – они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

7. Если вы пользуетесь отоплением и кондиционером, понизьте температуру всего на один градус зимой и повысьте ее на один градус летом. Каждый градус может сэкономить до 10% энергии.

Вода

?????????????????

1. Принимайте душ вместо ванны: для наполнения ванны вам понадобиться около 100 л воды, а на душ достаточно 8 л в минуту.

2. Установите рычаговые смесители. Благодаря тому, что рычаговые смесители намного быстрее смешивают холодную и горячую воду, по сравнению со смесителями с двумя кранами, при подборе оптимальной температуры намного меньше воды уходит «впустую».

3. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. За 10 минут полностью открытый кран расходует приблизительно 150 литров воды. А если перед ополаскиванием посуды проточной водой мылить тарелки при закрытом кране, то можно снизить расход воды в десятки раз.

4. Бытовая техника (стиральная и посудомоечная машины) класса «А» экономят не только воду, но и электроэнергию.

Отопление

radiator-book-shelf-021

1. Позади батареи закрепите фольгу – она будет отражать тепло, направляя его обратно в дом.

2. Не “укутывайте” батареи. Если вы закрываете их чем-либо (сушите белье, закрываете декоративными плитами или шторами), они отдают на 10-12% меньше тепла.

3. Если покрасить батареи в тёмный цвет, они будут излучать на 8 % больше тепла, чем белые.

Telegram