АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: Вига
Telegram

Арт-группа «Дневник», журналист и писатель Анна Попенко и фотографы Наталья Митерева и Ольга Зыбало, представляют первую часть проекта «Истории забытых платьев» — 14 фотографий и 14 очень личных женских историй. Истории, переданные в одном кадре, приоткрывают завесу 14-ти разных судеб, скрытых в нежном шёлке, уютной вискозе, беззаботном ситце, колючей шерсти или роскошном бархате, затерявшихся в рюшах и утопающих в плиссе.

razdelitel punktir

История 12: Вига

– Он вас не любит. Не любит вдвое больше, чем несколько месяцев назад.

– Какая карта вам об этом сказала?

– Их две.

– К примеру, эта…

– Эта карта «Влюбленные». Она выпадает, когда перед человеком стоит проблема выбора, важно не ошибиться. И он не ошибется.

– Он выберет меня?

– Я же сказала, он не ошибется.

– Уходите, уходите сейчас же.

viga

Лишь через несколько секунд женщина осознала, что выгоняет меня из моего же дома и уходить придется ей. Она была вне себя от услышанного, и я ее понимаю.

Это первая женщина, которая не спросила меня, кого он любит.

Господь на радость мужчинам подарил женщине интуицию, которая отлично  работает,  особенно если женщины начинают следить друг за другом, как соперницы на соревнованиях по бегу. Казалось бы, ты не успеваешь даже за собственным дыханием следить, чтобы добежать до финиша, но нет – наблюдаешь!

Вполне вероятно, что она все знает. Зачем же пришла? Зачем тащиться на окраину к тарологу, который принимает один раз в неделю, и то вечером?

В ее жизни настало время, когда и она должна испытать эти волнения. Когда обижала она, он молчал. В тот момент между ними не происходило равновесие. Это равновесие наступило сейчас. Теперь молчать придется ей. Справедливо.

В любых ситуациях он привык опираться на свой здравый смысл. Оказалось, что это даром не проходит. Здравый смысл предложил ему выбрать другую, ведь с другой все должно быть по-другому? В 35 лет сделать предложение женщине, которой 19 – разве это не значит все изменить?

Только прямые линии, и они тщательно избегают любых пересечений с прошлым, превращаясь в туго натянутые параллели.

Как в детстве, когда мы играли в резинку… Я надевала старый, но любимый сарафан на пуговицах, дышавший покоем. Мама, приходя домой после работы, говорила: «Надеваем ситцевый халатик и чувствуем себя как дома»…

Бывало, что играть в резинку не с кем, тогда в состав участников входили только два надежных деревянных стула и я, неугасимая, как солнце, и легкая, как летний воздух. Я чувствовала, что пространство думает лишь обо мне и все происходит по моему желанию. Такое мы должны испытывать не только в детстве. Я была влюблена в этот мир по-другому. Параллельные нити резинки звенели, как немые струны. Но тугие параллели не только ускользают от пересечений, они куда-то ведут нас. Куда?

По правде говоря, он уже разучился любить. Карты открыто рассказали об этом.

Меня всегда привлекали карты Таро. Вот уже 7 лет по вечерам я уделяю им время. Картам следует верить, они не знают вас лично, они ни в чем не заинтересованы, им так просто направлять вас на тот путь, который вам необходим.

Эта женщина обиделась, ведь карты подтвердили ее опасения. Она ушла, не захотев дослушать, что рядом с «Влюбленными» выпала еще одна карта.

Он любит другую женщину, которая придет ко мне через неделю. Ее приведут параллели, натянутые, словно струны. Эта женщина – музыкант, каких еще не было в мире. Через несколько лет о ней заговорят, вот увидите. Я уже расспрашивала карты, ее музыка будет звучать на лучших сценах мира.

Я призадумалась над этой любовью… Стало быть, она захочет продолжить карьеру без него? Посмотрим, как она поступит. Но ей тоже предстоит выбирать.

Когда она вошла, я увидела женщину-Солнце. Она была похожа не испанку из Венесуэлы. Круглые глаза, маленький нос, матовое лицо и роскошные кудри, самые настоящие. Этот восторг я еще долго буду помнить. Вы знаете, когда она улыбается, улыбаются в первую очередь ее глаза, которые смотрят на меня и не понимают, о чем спрашивать.

Я разложила ее карты, и одна из них оказалась мучительной. Ей попалась карта «Справедливость». Она была в полном смятении. Оказывается, ее чувства не настолько сильны, как предполагалось. Ей нужно подумать, а мы уже все за нее решили. В сердце теснились и другие варианты.

К примеру, барабанщик из группы дарил ей многозначительные взгляды и иногда цветы, но она отвергнет его. А этот мужчина, мгновенно, хочет изменить ее жизнь, девушка к этому совершенно не готова. Но любит именно его.

Я попросила ее прислушаться к сердцу, а там волнение, как от музыки. Это чувство в каждом её вдохе, когда она берет в руки саксофон.

Он попросил ее стать его женой, о которой он мечтал 29 жизней. Я подтвердила, что они будут жить вместе и чувство волнующей близости их никогда не покинет.

Посмотрим, как карта ляжет. Она ляжет… в зависимости от сукна.

Telegram