1 апрельская шутка серьёзного новостного портала Bloommberg была посвящена молдавскому вину
Telegram

Винный завод Purcari, расположенный на Юго-Востоке Молдовы, ставит под угрозу российскую космическую миссию, после принятия решения прекратить поставки насыщенной эритроцитами красной смеси, которая является необходимой в ежедневном рационе питания космонавтов. Вместо этого Purcari начнет поставки космического питания на американские космические базы. Об этом сегодня (1 апреля) написало издание Bloommberg, оставив источник информации засекреченным.

Untitled-4

В статье говорится о том, что Молдавский винзавод долго был поставщиком космического питания Федерального космического агентства, а смесь «Negru de Purcari Gagarin-edition» – это классическое вино, специально разработанное и оптимизированное под нулевую гравитацию. Уникальная технология разработки этой необходимой для ежедневного рациона питания космонавтов смеси, является запатентованной, в связи с чем, ни Италия, ни Франция, не могут компенсировать прекращение поставок. Теоретически, данные обстоятельства могут привести к дорогостоящим задержкам запуска миссии «Союз-2» назначенной на декабрь 2015.

tuburi-purcari

Спор с ФКА произошел в связи с тем, что винодельческая компания Purcari решила начать сотрудничество с НАСа, при этом оставаясь поставщиком российского агентства. ФКА оспаривали решение, настаивая на исключительных правах, сославшись на проблемы с предстоящей заменой технологии.

Источник

 

Telegram