8 интересных фактов о балладе “Миорица”
Telegram

В день языка Locals решил вспомнить самое знаменитое народное молдавское произведение — «Miorita», и поделиться несколькими интересными фактами о балладе, о которых нам не рассказывали в школе.

1. На купюре в 100 леев написаны две строчки из «Миорицы»

MD_100_lei_av

Смотрите внимательнее – внутри белого круга.

2. В 2004 году группа Zdob și Zdub сняла одноименный клип

В 2004 году группа Zdob și Zdub записала песню «Миорица», попавшую в российский релиз альбома «450 овец»; в текст вошёл не весь текст баллады (есть русская и молдавская версия, на последнюю снят видеоклип), исполняется на ремейк более раннего мотива Ciobăneasca из альбома Tabara Noastra.

3. В СССР существовала марка, посвященная балладе

1989_CPA_6093

В 1989 году была выпущена марка, посвящённая молдавской лирико-эпической балладе «Миорица». Иллюстратором марки был народный художник СССР Илья Богдеско.

4. В Румынии государственная молочная компания называлась «Миорица»

FDL-13-LAPTARUL1

5. Баллада “Миорица” была переведена на 15 языков мира

Безымянный

Первый перевод был сделан Жюлем Михеле (Jules Mihelet) на французский язык и опубликован в 1854 году в Париже. Как и большинство шедевров народного творчества эту балладу очень трудно перевести в поэтической форме, так как многие образы теряют свое изначальное значение при переложении на иностранный язык.

В сборнике «Mioriţa străbate lumea» опубликовано 123 перевода баллады и колинды, из которых 18 переводов на французский язык, 15 — на итальянский, 14 — на немецкий, 9 на английский и 8 на русский. Кроме того есть переводы на польский, словенский, сербский, украинский, греческий, литовский, венгерский, японский и арабский языки.

6. Кроме баллады, есть колядовая версия «Миорицы»

Balada-Miorița

Предполагалось, что баллада произошла от коляды, хотя этот вариант происхождения «Миорицы» был отвергнут. Также в Трансильвании стих баллады семи-восьмисложный, когда в остальных регионах Молдове и Румынии — пяти-шестисложный.

7. Баллада “Миорица” была проиллюстрирована в XVI веке

Copy_of_Dell_Laser_MFP_1600n_20100819095702_3

Баллада «Миорица» настолько широко распространена, так глубоко вошла в ментальность молдавского народа, что бытовала не только в стихотворной, устной и письменной форме, но и в изображениях художников, в том числе анонимных. Отдельные авторы утверждают, что некоторые иллюстрации из «Елизаветградского Евангелия» XVI века изображают сцены из баллады «Миорица». Сборник содержит 321 миниатюру, которые иллюстрируют текст. Миниатюры и текст представляют собой единое целое, будучи выполнены одним автором.

8. По числу записей Миорица превосходит любое другое произведение молдавского фольклора

По числу записей Миорица превосходит любое другое произведение румынского фольклора. Так, в фолианте А. Фоки 1964 года «„Миорица“. Типология, бытование, генезис, тексты» есть сведения о 825 записях.

Источники: moldovenii.mddissercat.comwikipedia.org

Telegram