75 лет со дня рождения Брюса Ли: лучшие фильмы великого дракона
Telegram

Сегодня исполнилось бы 75 лет великому мастеру боевых искусств, актёру, режиссёру, философу и невероятной личности, оказывающей влияние на тысячи людей до сих пор – Брюсу Ли.

Брюс “Ли Джун Фан” Ли родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год Дракона и в час Дракона по восточному календарю. Его отец был актёром-комиком кантонской китайской оперы и семья часто путешествовала.

Bruce_Lee

Брюс с младенчества начал сниматься в кино – уже в 3 месяца он появился в фильме «Золотой ворот девушки». Но главной его страстью у мальчика были драки, и после очередной стычки в школе, когда его серьезно побили, он начал заниматься кунг фу.

Брюс Ли обучался стилю “винь-чун” у великого мастера Ип Мана. Этот стиль, делающий акцент на бое без оружия, Брюс Ли затем популяризировал в кино.

В 20 лет, вернувшись в США, Брюс начал сниматься в кино и телесериалах, демонстрируя боевые искусства. Он стал популярен и у него начали появляться ученики, в числе которых были многие знаменитости.

Зеленый Шершень / The Green Hornet (сериал 1966 – 1967)

26-серийный проект, после которого Брюса Ли заметили в Голливуде. В сериале он исполнил роль второго плана – напарника Зеленого Шершня, Като.

Лонгстрит / Longstreet (сериал 1971 – 1972)

Детективный сериал, продюсер которого, Стирлинг Силлифант, специально для написал роль для Брюса Ли. Именно в этом сериале Ли впервые продемонстрировал миру свой стиль кунг-фу под названием джит кун до и произнес легендарную фразу: «Be water my friend».

Большой босс / Tang shan da xiong (1971)

Первая главная роль Брюса Ли – гонконгский боевик, ставший коммерчески успешным в Азии, а затем и в США. Никто из съёмочной группы и актёров не ожидал, что «Большой босс» произведёт такой фурор.

«Большой Босс» для меня — важный фильм, так как у меня впервые была главная роль. Я знал, что смогу сыграть лучше, чем в «Зелёном шершне» и кроме того, у меня было больше веры в себя сразу же после «Лонгстрита», – прокомментировал Брюс Ли в одном из интервью.

Кулак ярости / Jing wu men (1972)

Следующий боевик гонконгского производства с Брюсом Ли в главной роли, который состоит в списке 100 лучших китайских фильмов. В нём в эпизодической роли и в качестве каскадера работал молодой Джеки Чан. Именно ему персонаж Брюса Ли наносит знаменитый удар ногой в полёте.

Путь дракона / Meng long guo jiang (1972)

Боевик, в котором герой Брюса Ли сразился с героем Чака Норриса. Разве, вы еще это не посмотрели?

Выход Дракона / Enter the Dragon (1973)

Американско-гонконгский боевик, в котором все боевые сцены ставил Брюс Ли. Съемки фильма сопровождались огромными трудностями, одной из которых была нехватка переводчиков. Кроме того, между каскадёрами часто возникали стычки, так как они состояли в соперничавших «кланах» китайских группировок.

Игра смерти / Game of Death (1978)

Последняя работа Брюса Ли, который умер от внезапного отёка мозга ещё до окончания съёмок, поэтому большая часть фильма была доснята при помощи дублёров, и фильм вышел на экраны лишь через 5 лет после смерти Ли.

Известие о смерти Брюса Ли во время съемок “Игры смерти” многие сначала приняли за рекламный трюк для раскрутки нового фильма. Уход из жизни Ли был действительно неожиданным и после сопровождался множеством слухов и домыслов. Но факт остаётся фактом – Брюс Ли ушел слишком рано, ведь ему было всего 32 года.

Telegram