5 румынских фотографов, чьи имена нужно знать
Telegram

Пять румынских фотографов, получивших признание у себя на родине, но пока малоизвестных за её пределами.

1Tudor_Vintiloiu

Тудор Винтилу, 32 года

Фотожурналист-фрилансер из Бухареста. Более 12 лет сотрудничал с изданиями, снимая новостные репортажи, спорт и другие сюжеты. В 2008 году начал путешествовать по миру и документировать жизнь разных народов. Работал в Эквадоре, Эфиопии, Камбодже, Мадагаскаре и Гане.

Проект «Улов» рассказывает о рыбной промышленности в Гане, где более полутора миллиона жителей зарабатывают на жизнь исключительно рыболовством. Рыба — главный источник животного белка для ганцев, её потребление на душу населения превышает средний показатель всех остальных стран почти в два раза. Рыбная промышленность — своего рода подушка безопасности для людей с низким доходом, в случае потери работы или финансовых трудностей она спасёт их от голода.

2

Александра Михале, 29 лет

Мультимедиа-продюсер и фотограф из Бухареста. Получила степень магистра искусств в Школе визуальных коммуникаций Университета Огайо. Сотрудничала с агентствами Reuters и NewsIn, изданиями Ziua, Gaurdianul и FZR.

Проект Александры — о балерине Сене Хидаке. Ежедневно она тренируется, готовясь к роли Китри — одной из главных героинь балета «Дон Кихот». Сена работает в Румынской национальной опере уже несколько лет, но это её первая главная роль. После представления художественный руководитель Национального балета Румынии присваивает Сене титул примы-балерины.

3

Йоана Кырлиг, 27 лет

Фотожурналист из Бухареста. Изучала кинематограф, сейчас работает над несколькими долгосрочными проектами о жизни на западе Румынии.

Работу над «Постиндустриальной историей» Йоана начала в ноябре 2012 года вместе с другим румынским фотографом Марином Райкой. На протяжении двух лет они путешествовали по стране, документируя жизнь в промышленных городах. В центре внимания — перемены, пережитые румынами после падения коммунизма и закрытия производств.

4

Йоана Молдован, 34 года

Фотограф-документалист из Бухареста. Работает над несколькими социальными фотопроектами о Румынии. Сотрудничала с Al Jazeera English, Vice, Radio France Internationalle и Art of Living Magazine.

Серия «Старение Румынии» показывает демографические проблемы страны. Экономическая нестабильность и нехватка рабочих мест привели к снижению рождаемости и старению нации. В проекте Йоана исследует мир долгожителей и пытается ответить на вопросы, как именно стареет Румыния и является ли долголетие роскошью.

5

Андрей Пунговски, 33 года

Фотожурналист из Бухареста. Изучал документальную фотографию в Университете Миссури. Работает в AFG. Сотрудничал с AP, Columbia Missourian и Esquire Romania.

Проект «Религиозная карта» — о влиянии православной церкви на жизнь сербов. После десятилетий преследований и давления со стороны сначала немецких оккупантов, а затем коммунистического режима православная церковь восстанавливает свои позиции. «Этим проектом я хотел объяснить отношения между сербами и их церковью. Глядя на соседнюю нацию, я как румын и сам пытаюсь лучше понять православный мир», — рассказывает Андрей.

Источник

Telegram