25 ЛЕТ СЕРИАЛУ «ТВИН ПИКС»
Telegram

Сегодня исполняется 25 лет со дня премьеры культового сериала «Твин Пикс», созданного режиссёром Дэвидом Линчем и сценаристом Марком Фростом. Благодаря своей неординарности и мистичности «Твин Пикс» сразу привлек внимание телезрителей со всего мира. Вопрос «Кто убил Лору Палмер?» будоражил умы миллионов людей. Среди поклонников этого сериала экс-президент СССР Михаил Горбачев, который даже пытался выяснить, кто убил Лору Палмер у экс-президента США Джорджа Буша-старшего. Также поклонниками «Твин Пикса» являются – Крис Картер создатель «Секретных материалов», писатель Борис Акунин и английская королева Елизавета Вторая.

В 2007 году журнал «Time» включил сериал в число «Лучших ТВ-шоу всех времён». Помимо этого «Твин Пикс» много раз попадал в различные рейтинги лучших сериалов.

01-Twin-PeaksДэвид Линч и Марк Фрост планировали экранизировать биографию «Мэрилин Монро», вышедшую в свет под названием «Богиня». Однако, после неудачных попыток получить соответствующие права, они бросили эту затею, сумев перенести кое-какие наработки в сюжетную линию культового сериала. Таким образом, прототипом Лоры Палмер стала Мэрилин.

 

Первая версия сериала называлась «Северо-западная дорога» («The Northwest Passage»). Во время работы над сценарием Марк Фрост настоял на необходимости сделать карту, чтобы полноценно представлять географию города. Согласно составленной карте, город по сторонам окаймляли две горы. Так и родилось название – Твин Пикс.

02-Twin-Peaks

Съемки состоялись в 1989 году, в штате Вашингтон, в окрестностях городков Норс Бэнд, Снокуэлми и Грейт Фоллс. Со съемками этими связана определенная мистика. Марк Фрост рассказывал, что когда после долгих поисков они с Дэвидом нашли этот регион, их просто поразило, как метко и точно он соответствовал тому, что было описано в сценарии: здесь было всё – начиная от заправки и лесопилки, заканчивая небольшим кафе и отелем, рядом с которым находился водопад.

Поскольку «Твин Пикс» обещал быть невероятно эксцентричным сериалом, был страх, что пилотная серия не понравится каналу «АВС», и что сериал в итоге вообще не пустят в эфир. Поэтому Дэвид Линч сделал вариант пилотной серии, в которой все сюжетные линии были законченными. Этот вариант получил название «Европейский пилот». В нём после оригинальной концовки пилотной серии добавлено около двадцати минут альтернативных событий, а заканчивается всё сюрреалистичным эпизодом из красной комнаты, который затем превратился в сон Купера во второй серии.

03-Twin-Peaks

Первая серия вышла 8 апреля 1990 года на телеканале «ABC». День премьеры был выбран не очень удачный, поскольку параллельно с «Твин Пиксом» в тот вечер показывали популярный тогда комедийный сериал «Cheers». Но в вечер премьеры, у «Твин Пикса» были 33% зрительской аудитории, что можно было смело назвать феноменальным успехом.

Первый сезон состоит из восьми серий, для телевидения того времени они стали инновационными в техническом и художественном плане. «Твин Пикс» в 90-х установил новые стандарты телевидения и стал родоначальником экстравагантной кинематографии, обычной для сегодняшних телевизионных драм.

kinopoisk.ru

Дэвид Линч включил в сериал несколько незапланированных сцен, случайно произошедших во время съёмок. Например, в серии, где Купер в первый раз обследует тело Лоры, над столом постоянно мерцала неисправная лампа дневного света, но Линч решил не менять её, так как ему понравился создаваемый ею эффект.

Весь саундтрек к сериалу создал авангардно-джазовый композитор Анджело Бадаламенти, написавший музыку ко многим фильмам Дэвида Линча.

Во время записи некоторых сцен был применен достаточно необычный прием. Актеры заучивали свои реплики задом наперед. Впоследствии полученные записи голосов прокручивались в обратную сторону, в результате чего получалась членораздельная речь.

Линч не раз говорил, что на кастинге актёров, он никогда не заставляет их читать какие-либо отрывки сценария. Он просто беседует с ними и чувствует, подходит человек на эту роль или нет. В случае с молодой актрисой Шерил Ли, разговор шёл о перспективе лежания обнаженной, завёрнутой в целлофан, на берегу озера. Когда Шерил не высказала возражений, Линч кивнул: «Отлично! Давай сделаем это!»

05-Twin-Peaks

Полуминутные предисловия Дамы с поленом, предваряющие каждую серию, были сняты уже после первого показа второго сезона. Кэтрин Коулсон, исполнившая эту роль, дорожит поленом, как реликвией. Ей поступало множество предложений о покупке артефакта, в том числе от Смитсоновского музея, но все они получили отказ.

06-Twin-Peaks

Изначально не существовало персонажа по имени Мэдди Фергюсон – кузины Лоры Палмер, сыгранная той же актрисой Шерил Ли. Дэвид Линч был настолько впечатлен игрой Шерил в качестве Лоры Палмер, что захотел продолжить работать с ней при создании новых серий. Чтобы зрителям было проще различать, в какой ипостаси предстает перед ними Шерил, было принято решение о том, что Мадлен Фергюсон станет брюнеткой, в отличие от блондинки Лоры Палмер.

07-Twin-Peaks

Исполнитель роли зловещего Боба Фрэнк Сильва на самом деле вовсе не актёр, а реквизитор, который был назначен на его роль совершенно случайно. Однажды во время съёмок Фрэнк встал за Линчем перед зеркалом и режиссёр, слегка отклонившись, в отражении вместо себя увидел реквизитора. Линч решил, что именно он должен сыграть этого персонажа. Так, по сюжету все одержимые Бобом видят в зеркале не своё, а его отражение.

08-Twin-Peaks

Осенью 2014 года телеканал Showtime объявил о продолжении сериала. Премьера третьего сезона намечена на 2016 год. Изначально девять эпизодов согласился поставить сам Дэвид Линч, но буквально несколько дней назад появилась новость о том, что телеканал и режиссёр не смогли договориться о бюджете съёмок и Линч покинул проект. Вопрос о судьбе третьего сезона «Твин Пикса» пока остаётся открытым, а у нас есть возможность пересмотреть первые два сезона легендарного сериала.

09-Twin-Peaks

Вера Боркута

Telegram