21 октября 2015 года: “Назад в Будущее” Ожидание vs. Реальность
Telegram

21 октября 2015 года, каким его увидел Марти МакФлай в фильме «Назад в будущее – 2», реальностью стал лишь отчасти. Но мы всё ещё надеемся на популярность самозастёгивающихся кроссовок Nike и идеально парящие над землёй Ховерборды.

Внешне выдуманная реальность 2015-го из “Назад в Будущее-2” совсем мало похожа на настоящую.

back-to-the-future1

Тем не менее, многие из продуктов, придуманных Робертом Земекисом, были воплощены в жизнь, с разными оговорками.

1. PEPSI PERFECT

Компания Pepsi сегодня представила ограниченную партию Pepsi Perfect к 30-летию фильма.

pepsi_cover-630x420

Pepsi Perfect будет отличаться не только оригинальной бутылкой, но и составом: газировка полностью создана на основе натурального сахара. Всего было выпущено 6500 бутылок.

pepsico
Продают его на сайте Пепси за $20,15. Ещё 1500 бутылок будет распространено промоутерами в магазинах США.

2. ПЛАНШЕТ

 

clocktower-tablet_3354147b

В фильме «Назад в будущее 2» Марти предлагали поставить подпись на планшете, чтобы он вложился в починку часов на здании суда. Сегодня миллионы людей подписывают документы «пальцем по планшету» и подтверждают транзакции отпечатком пальца.

3. ВИДЕОЗВОНКИ

BACKTOFUTURESKYPE_3151505b

Видеоконференцсвязь, которой пользуется повзрослевший Марти Макфлай во время разговора с начальником, для нас вполне привычна — в основном благодаря технологии UMTS, позволяющей говорить с видео по мобильному телефону, и таким интернет-приложениям, как Skype.

4. Кинетические контроллеры для игр

hands_free_3354121b-1

В ностальгическом кафе «Восьмидесятые», где молодой МакФлай демонстрирует старинное искусство стрельбы из геймерского пистолета, над ним смеются школьники (один из них — маленький Элайджа Вуд). Потому что игры, в которые надо играть руками, это для детей.

5. САМОЗАШНУРОВЫВАЮЩИЕСЯ NIKE

mttmd051P2xSLDRFkJAmow-article

Марти, твои Nike MAG ждут тебя! Известный производитель спортивной экипировки представил самозашнуровывающиеся кроссовки, разработанные Тинкером Хатфилдом, на выставке CES 2015.

6. Робот заправляющий машину бензином

bttf2-texaco_3477968b

Недавно Tesla представила странного заправщика робота-змею.

tesla1_3400543a

7. Распознавание по отпечатку пальцев

bttf2-fingerprint_3477970b

Оказалось популярной, нужной, логичной и востребованной вещью. Хотя в сверхсекретных лабораториях (судя по фильмам) уже сканируют сетчатку глаза.

8. Носибельные технологии

bttf_3354310b

Дети Макфлая, сидя на кухне в 2015 году, смотрят телевизор в очках виртуальной реальности, а также используют гаджет в качестве телефона. С презентацией Google Glass в 2013 и играми в таких штуках, как Oculus Rift, или недавно анонсированном Майкрософот девайсе Hololens  2015-тый из “Назад в будущее” близок к сегодняшнему дню.

9. Мультиэкраны

18k2phv1hdumapng

2015 год, по версии Земекиса, сулил нам мультиэкран для просмотра сотен каналов.

10. Дроны

drons

В появление дронов, выгуливающих собак, создатели фильма тоже, наверно, вряд ли верили. В теории нынешние беспилотники могут следовать заданному курсу в течение получаса или больше — и энтузиасты уже проводят испытания на животных.

11. Ховерборд

huverboard

Доска, парящая в нескольких сантиметрах от земли, бередит воображение многих.  Первый — довольно сомнительный — образец ховерборда появился пять лет назад. В истекшем году деньги на промышленное производство более-менее реалистичной модели собирали всем миром. «Более-менее» тут означает, что ховерборд страшно шумит, летает минут пять и только над металлической поверхностью, цена опытного образца что-то около 10 тысяч долларов. В августе этого года свою модель ховерборда представил lexus.

12. Летающие машины

back-to-the-future-cars

В фильме летал «ДеЛориан», оснащенный мусорным реактором. Сложно такое представить, но автомобиль к 2015 году все же взлетел. Понятно, что с оговорками. Имеются в виду довольно неуклюжие прототипы аппаратов, напоминающие то ли микросамолет, то ли макродрон, — смотрите опыты компаний AeroMobilHoverbike и Terrafugia.

13. Бионический протез

diana-back-to-the-future

Выпуск бумажной газеты USA Today дает много занятных подробностей о жизни в воображаемом 2015 году. Хотя по большей части авторы не угадали: Диана, к сожалению, погибла, президентом США выбрали не женщину, у Швейцарии нет проблем с терроризмом. Но, скажем, сообщение об отстраненном питчере, который использовал в игре свою бионическую руку «без калибровки», не такая уж и фантастика. Первые успешные испытания бионических протезов, которыми управляют силой мысли, состоялись еще в прошлом году. Холестерин, кстати, тоже реабилитировали.

Из других промашек — бум факсов, популярность CD-дисков и странная мода на ношение двух галстуков одновременно.

discs-to-the-future

ties

BACKTOFUTUREFAX_3151500i

 

По материалам: telegraph.co.ukgawkervozduh.afisha,

Telegram